Главная / Новости / Общество / «Не упускайте свое счастье, оно у вас в руках»

«Не упускайте свое счастье, оно у вас в руках»

19 Март 2020, 08:44   Количество просмотров - 593

Министерство социальных отношений Челябинской области выпустило очередной социальный ролик «Что было раньше?».

 

Он посвящен теме сохранения семьи и детей в ней. Поддержка, укрепление и защита семьи – приоритетные задачи, стоящие сегодня перед социальными службами области. В регионе создана сеть учреждений, оказывающих комплексную помощь по психологическому и социально-педагогическому сопровождению семей: отделения помощи семье и детям в каждом муниципалитете, реабилитационные центры для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями. Работа в данных организациях ориентирована на раннее выявление и профилактику социального неблагополучия в семье, привлечение специалистов различных ведомств и организаций для успешного преодоления трудной жизненной ситуации, повышение доступности и качества оказания услуг.

 

Ежегодно в России более 10 тысяч детей попадают в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Челябинской области за прошлый год региональный банк данных пополнился на 720 ребятишек. В то же время в семьи граждан было устроено 882 ребенка.

 

В нашем районе на сегодняшний день в Социально - Реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Надежда» находится около 30 детей. Численность опекаемых детей составляет 49 человек, а приёмных 46 человек. Один ребенок в этом году устроен в семью. В прошлом году в семью устроено 4 ребенка.

 

В регионе выстроена работа с молодыми мамами по профилактике отказа от новорожденных, существуют Кризисные центры и квартиры, куда могут обратиться семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, уже десятый год работает телефон доверия, на звонки детей и взрослых отвечают специалисты-психологи».

 

Отметим, министерством социальных отношений последние годы ведется большая информационная кампания. Совместно со студией Ruvision было создано ещё 4 социальных ролика: «Жизнь на грани абсурда», «Жизнь без супергероев», «Я не один», «А ты готов?».

 

АВТОР: Евгения Синявская