Главная / Новости / Общество / Быть соцработником – это призвание

Быть соцработником – это призвание

19 Март 2020, 10:47   Количество просмотров - 776

Я считаю себя счастливым человеком! А счастлива я потому, что выбрала профессию по душе и считаю её значимой для общества.

 

Социальный работник! Само слово «социальный» означает  «нужный обществу, связанный с жизнью людей». Нуждаются в нашей помощи, в первую очередь,  пожилые люди, которые не могут обойтись без неё.

 

Раньше я считала, что самое главное в работе – это та помощь, которую оказывает социальный работник своему подопечному в быту: закупает продукты, лекарства, измеряет  давление, делает уборку в квартире, оплачивает коммунальные расходы. Да, это важно. Но не менее важно и другое. Сегодня я оцениваю свою профессию с точки зрения важности, значимости моральных категорий. Это такие ценности, как: доброта, эмпатия, тактичность, любовь к людям, коммуникабельность, справедливость и многие другие. Этому меня научила жизнь.

 

Нина Ивановна, у которой я снимаю на время учёбы комнату, одинокие старушки, живущие по соседству, жители местного Дома ветеранов, где мы – студенты, проходим практику – все эти люди ещё более укрепили во мне правильность выбранного пути. Сколько тепла в их глазах, тихой благодарности от осознания того, что они не одни, что им помогают, о них заботятся, с ними советуются. Выполняя  необходимый объём работы, всегда важно найти время, чтобы поговорить, справиться о здоровье, рассказать о чём-нибудь интересном. Понятно, что день  у социального работника расписан по минутам, нагрузка очень большая. Но и миссия достаточно велика. Ведь у социального работника основные средства труда – это «тёплые руки»  и «доброе сердце». Закупить  продукты,  измерить  давление, сделать уборку в квартире может каждый, но не каждый может стать для пожилого человека тем, кто несёт в дом своего подопечного частичку своей души, тепла и  надежду на то, что всё будет хорошо.

 

Я считаю себя счастливым человеком! Я выбрала профессию по душе. Профессию, без которой современное общество просто  не может обойтись.

 

 Карина Низамудинова, студентка 3 курса филиала ТТТ