Главная / Новости / Общество / Коронавирус и ОРВИ – под контролем!

Коронавирус и ОРВИ – под контролем!

19 Март 2020, 14:03   Количество просмотров - 917

В районной администрации  состоялось очередное  (четвертое) оперативное заседание штаба, где обсуждался план организационно-санитарных противоэпидемических мероприятий, связанных с заболеванием ОРВИ и гриппом, поскольку карантинные мероприятия в районе продолжаются.

 

Одним из актуальных стоял на повестке дня вопрос, касающийся предупредительных мероприятий по заболеваемости коронавирусом, о котором сегодня говорит весь мир. Штаб возглавляет зам. главы района по социальным вопросам Сергей Мелехин, в состав рабочей группы входят руководители: медучреждения - Ольга Анцупова, Управления образования - Юлия Колодяжная, Управления культуры - Владимир Толкачев, УСЗН - Екатерина Бабенкова, спорткомитета - Валерий Молчан, ЦЗН - Алексей Леонтьев.

 

- Ситуацию по заболеванию коронавирусом нельзя недооценивать,- подчеркнул Сергей Мелехин.- И поэтому необходимо принимать все предупредительные меры во избежание вирусной инфекции. Сейчас пошла вторая волна заболеваний, и потому нам необходимо более эффективно проводить санитарно-профилактические мероприятия в образовательных, социальных и медицинских учреждениях. Акцент необходимо делать на социальную изоляцию, на ограничения в  проведении массовых культурно-спортивных мероприятий в районе, информирование людей о том, чтобы они воздержались от поездок в те города и страны, где  неблагополучная эпидемиологическая ситуация,- заключил Сергей Мелехин.

 

В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы  закрыть на карантин на длительный срок (1-2 месяца) ЮрГУ и ЧелГУ, скорее всего, студенты на это время перейдут на дистанционную форму обучения, такая же участь может коснуться и школьников, если ситуация с коронавирусом будет осложняться.

 

Стоит напомнить, что число зараженных коронавирусом в России увеличилось до 114 человек, причем в 10 случаях передача инфекции произошла внутри России.  В Москве выявлено 53 случая заболевания, выздоровел один человек. Всех россиян, вернувшихся из-за рубежа с симптомами ОРВИ, проверяют на коронавирус. Только за сутки новые случаи коронавируса обнаружили в 15 российских регионах.

 

По данным всемирной организации здравоохранения на 16 марта за пределами Китая выявлено 86 434 инфицированных, в мире за сутки подтверждено 13 874 новых случая. Всего носители инфекции обнаружены в 151 стране и территории. За пределами КНР от коронавируса скончались 3388 человек (плюс 848 за сутки). Всего умерли 7415 человек.

 

Российско-японский экспресс-тест на коронавирус может появиться уже в апреле, сообщил президент Путин. Он также подписал Указ о разрешении дистанционной продажи безрецептурных лекарств в связи с распространением коронавируса.

 

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не рекомендуют принимать при подозрении на коронавирус популярный противовоспалительный препарат ибупрофен, вместо него следует применять парацетамол.

 

Симптомами этого заболевания являются: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. В подавляющем большинстве случаев эти симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычным ОРВИ. Но недооценивать состояние нельзя и тем более заниматься самолечением. При первых же признаках вызывайте врача!

 

Самое главное во время циркуляции вируса, по словам экспертов, поддерживать чистоту рук, а когда кашляете и чихаете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, используйте санитарные маски, чаще проветривайте комнаты, проводите дезинфекцию и реже находитесь в местах массового скопления людей.

 

Ну и в завершении этой злободневной темы  мы поинтересовались у Елены Лемеговой, помощника врача-эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе, какова обстановка по заболеваемости ОРВИ на территории района?

 

-На 18 марта эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в районе  по-прежнему превышен в 1,5 раза,- сказала эксперт.- Ежедневно в детской поликлинике регистрируется по 27-28 случаев обращений с жалобами на простудные заболевания, это дети школьного и дошкольного возраста. После прошедших выходных в лечебные учреждения обратилось 49 человек. Так что о спаде острыми респираторными заболеваниями говорить пока рано.

 

-Рост заболевших наблюдается в школах и детских садах с. Подовинное, среди жителей райцентра, на карантин закрыт 9 класс Кочердыкской школы, где среди 7 учащихся шесть заболели ОРВИ. Отдельные классы и группы детских садов, которые ранее находились на карантине, вновь приступили к занятиям.

 

Все пять пациентов, поступившие в стационар с внебольничной пневмонией в день госпитализации были обследованы на коронавирус и имеют отрицательный анализ. В Троицке на таможенном посту по-прежнему круглосуточно дежурит санитарная служба, проверяющая граждан, прибывших из других территорий и стран, на коронавирус. Эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем, в настоящее время Челябинской области не зарегистрирован ни один случай заболевших коронавирусом,- подытожила Елена Лемегова.