Главная / Новости / Общество / День Победы — самый главный праздник

День Победы — самый главный праздник

17 Апр 2015, 11:54   Количество просмотров - 1249

В селе Подовинное осталось всего два фронтовика.

Один из них — Яков Иванович Мудрак, которому исполнилось восемьдесят восемь лет. Годы, фронтовые раны, контузия не добавляют здоровья, сегодня он передвигается потихоньку, опираясь на палку. Но, в разговоре с этим уважаемым человеком, ясно представляется, каким он был в далекой молодости. Моряк, машинист на боевом корабле, командир отделения. В сорок четвертом он ушел на фронт, а вернулся только в сорок восьмом. Воевал в азиатско–тихоокеанском регионе, участвуя в Советско–японской войне, когда Вторая Мировая война вступила в свой заключительный этап.

 

Для Якова Ивановича названия островов Шумшу, Парамушир — до боли знакомые слова. Замысел советского командования на Дальнем Востоке предусматривал действия на островах архипелага с двух направлений. Корабль, на котором воевал подовинновский фронтовик, обеспечивал высадку частей стрелкового корпуса, наносил согласованные удары, рассчитанные на уничтожение врага.

 

За каждой боевой наградой Якова Ивановича, а это Орден Отечественной войны, медаль за победу над Японией и множество других, его боевые заслуги, настоящий подвиг в борьбе с захватчиками.

 

Супруга Якова Ивановича — Галина Ивановна — труженица тыла. На ее груди немало трудовых наград. В этом году обоим супругам вручены медали в честь 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Галина Ивановна в войну трудилась помощником повара, до седьмого пота работала на сенокосе, на уборке урожая. Заменяя на производстве мужчин, женщины в те огненные годы, также приближали победу. В семье Мудрак День Победы — самый главный праздник.

Фото и текст Ларисы Кламм