Главная / Новости / Общество / Ваше здоровье - в ваших руках

Ваше здоровье - в ваших руках

23 Март 2020, 08:50   Количество просмотров - 668

Туберкулёз остаётся актуальной проблемой для всего мира на протяжении уже многих лет. Ежегодно  выявляется около 10 миллионов новых случаев заболевания туберкулёзом и, несмотря на развитие медицины, более 2 миллионов человек ежегодно умирает от этой болезни, а ведь это почти 5,5 тысяч человек за сутки или примерно 4 человека каждую минуту умирают.  И без активной работы победить это серьёзное хроническое инфекционное заболевание невозможно.

 

Ситуация по туберкулёзу в Октябрьском районе в 2019 значительно улучшилась по сравнению с предыдущим годом по 3 из 4 основных показателей и заболеваемость уменьшилась в 2 раза по сравнению с 2018 годом. Впервые за 25 лет показатели стали ниже, чём в среднем по области. Распространённость туберкулёза или количество активных больных по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 18 % и составила 104 на 100 тысяч населения; в среднем по области распространённость туберкулёза 114 на 100 тысяч населения.

 

Количество больных, выделяющих туберкулёзные палочки, увеличилось, и стало чуть больше среднеобластного уровня. Смертность от туберкулёза уменьшилась в 2 раза в сравнении с 2018 годом, когда умерших было 4, в отчётном году умерли 2, что составило 10,4 на 100 тысяч населения.  Причем у 2-х человек летальный исход наступил из-за их нежелания лечиться. Оба пациента ранее болели туберкулёзом, получили курс лечения, затем были сняты с учёта. На протяжении последних 3 лет у них на флюорографии выявлялись изменения, характерные для рецидива туберкулёза, но от обследования и лечения они категорически отказывались, что и привело к летальному исходу.

 

 В 2019 году  увеличилось количество рецидивов туберкулёза. В течение отчётного года взяты на учёт 7 человек, причём 6 больных были сняты с учёта тубслужбы и переданы в общую сеть несколько лет назад, 2 из них, это те, кто умер от туберкулёза, 2 - ВИЧ инфицированных, которые отказывались от лечения ВИЧ инфекции, причём они оба проживали за пределами района, 1 женщина с тяжёлой формой сахарного диабета и 1 женщина после тяжёлого стресса (муж прикован к постели после инсульта) и 7-й больной состоял на учёте в тубкабинете с клиническим излечением туберкулёза, но от профилактических осмотров и лечения категорически отказывался в течение последних 2 лет. Он мог и в 2019 году остаться без осмотра, если бы не глава и фельдшер Свободненского с/п, которые в период работы передвижного флюорографа доставили его на обследование.  

 

'Население района в 2019 году обследовано на туберкулёз на 82%. Среднеобластной показатель профосмотров  составил 78%. По возрастным категориям ситуация следующая: взрослые осмотрены на туберкулёз на 76%, подростки на 99,5%, детское население на 99,6%. Не проходившие флюорографию 2 и более лет обследованы на 79%. В среднем по области этот показатель 90%.

 

Хочу обратить внимание жителей района, что в последние годы посещение детских дошкольных и школьных учебных заведений без обследования детей на туберкулёз не допускается. И абсолютное большинство родителей с этим согласны. Но, как оказалось, встречаются такие «трудные» родители, которые любым способом стараются уклониться от обследования своего ребёнка на туберкулёз. В конце прошлого года мне пришлось столкнуться с такой мамой, которая обещала отправить сына на флюорограф, а на самом деле этого не сделала, и в 2019 году ребёнок не был обследован. И только вмешательство директора Октябрьской школы позволило обследовать подростка в январе 2020 года.

 

Я еще раз заостряю внимание на том, что ранним методом выявления заболевания легких, таких как туберкулез, воспаления легких и рак легких является флюорографичекое обследование. На первичных стадиях развития эти заболевания  могут ничем не проявляться. Если болезнь выявлена и начато своевременное лечение, то больные обычно выздоравливают. Поэтому ежегодное прохождение флюорографии просто жизненно необходимо каждому человеку.

 

Сергей Скородумов, районный врач-фтизиатр