Главная / Новости / Общество /  Клещи атакуют - будьте предусмотрительны!

Клещи атакуют - будьте предусмотрительны!

17 Апр 2015, 12:44   Количество просмотров - 1081

В связи с началом субботников и наступлением на Урале теплой погоды резко возросло количество пострадавших от укусов клещей.

 

Согласно официальным источникам, количество пострадавших по области за последнюю неделю выросло почти вдвое: с 23 до 40 человек, в том числе 18 детей. За аналогичный период 2014 года зарегистрировано было по области 19 человек, из них 10 детей. Это говорит о более возрастающей активности клещей. 

 

Нападение паразитов зарегистрировано в 18 муниципальных образованиях региона. В нашем районе обращений граждан в лечебные учреждения пока не зарегистрировано.

 

С целью предупреждения заболевания клещевым энцефалитом в области проводится иммунизация населения. На 10 апреля привито более 27 тыс. человек, в том числе более 8 тыс. детей. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

 

Учитывая раннюю активность опасных насекомых, специалисты просят людей соблюдать меры предосторожности при выезде на природу, во время уборки садово-огороднических участков. В это время нужно надевать одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно-репеллентные средства и внимательно осматривать себя, своих близких и домашних животных, чтобы вовремя заметить клеща.

 

Медики не рекомендуют в случае обнаружения насекомого удалять его самостоятельно! При этом нужно обязательно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

 

Надежда Чернышева