Главная / Новости / Общество / Прибывшие из-за границы в район 12 граждан находятся под наблюдением врачей

Прибывшие из-за границы в район 12 граждан находятся под наблюдением врачей

25 Март 2020, 13:21   Количество просмотров - 1409

В Октябрьском районе с 19 марта по распоряжению главы района (в соответствии с распоряжением правительства Челябинской области) введен режим повышенной готовности.

 

В связи с чем, до 10 апреля в районе запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек. В общеобразовательных организациях  с 30 марта (после завершения каникул) и по 10 апреля для учащихся введен режим свободного посещения с использованием дистанционных технологий при наличии соответствующего заявления учащегося или его родителей.

 

Жителям района рекомендовано воздержаться от поездок за пределы РФ, а также от посещения на территории области массовых мероприятий. Гражданам, прибывшим в район из-за рубежа, рекомендовано предоставлять контактную информацию для организации медицинского наблюдения и обеспечить для них самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в район. При появлении первых респираторных симптомов необходимо незамедлительно обращаться в медучреждение.

 

Поскольку в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией, а также ОРВИ и гриппом находятся люди пожилого возраста, им рекомендована самоизоляция. В районе также запланированы мероприятия со стороны социальных служб и волонтеров для обслуживания на дому лекарствами и продуктовыми наборами малообеспеченных и одиноких пожилых людей.

 

 24 марта в районной администрации  состоялось пятое заседание оперативного штаба, возглавляет который зам. главы района Сергей Мелехин, по противодействию распространения коронавируса на территории района. В обсуждении вопросов на злобу дня приняли участие зам. главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольга Анцупова, помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елена Лемегова, начальник ОМВД Сергей Рябенко, специалист по защите прав потребителя Елена Куплевацкая, а также руководители учреждений и организаций. Было отмечено, что в Октябрьском районе под бдительным наблюдением врачей находятся 12 граждан, прибывших из-за границы: шесть человек из Германии, двое из Таиланда, четверо - из Индии, все они прошли лабораторное обследование.

 

Руководитель штаба еще раз заострил внимание членов рабочей группы на необходимости держать под контролем ситуацию и четко выполнять все предупредительные мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции в районе. Не стоит забывать о самых распространенных и в то же время эффективных мерах профилактики, которые сводятся к частому мытью рук, проведению влажных уборок, дезинфекции,  проветриванию помещений и избеганию мест  массового скопления людей.

 

Свежую информацию по заболеванию ОРВИ и гриппом по области и району озвучила Елена Лемегова. Она сказала, что в области идет вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом, ситуация оценивается, как не эпидемическая, но с тенденцией к росту. За 12-ю неделю зарегистрировано 34210 случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня прошлой недели на 23%. Рост отмечается по всем возрастным группам, в семи территориях эпидемический порог превышен, в том числе и в Октябрьском районе - в 1,5 раза.

 

-Случаев гриппа на территории района не зарегистрировано, но с признаками простуды и острой респираторной инфекции ежедневно в лечебные учреждения обращаются от 18 до 22-х человек. С 23 марта на карантин закрыта группа раннего возраста Каракульского детского сада, из 16 детей здесь заболели 14. Разобщение школьников во время весенних  каникул поможет уменьшить количество заболевших ОРВИ, но, тем не менее, бдительности терять не стоит. Профилактические меры должны неукоснительно соблюдаться каждым из нас,- заключила эксперт.