Главная / Новости / Общество / День Победы приближали, как могли

День Победы приближали, как могли

05 Май 2015, 09:39   Количество просмотров - 1191

В деревне Мяконьки остался один только участник Великой Отечественной войны.

 

 

Это Николай Ильич Захаров. Сегодня ему 88 лет.

 

Память у пожилого человека оставляет желать лучшего. В нашем с ним разговоре трудно уловить логическую цепочку событий военных лет. Не сохранился и военный билет, где можно было бы почерпнуть нужную информацию. Как приближал победу наш сегодняшний герой?

 

С этим вопросом корреспондент  «ОИ» обратилась в райвоенкомат, где работает удивительно отзывчивый человек — Нелли Петровна Егорова. Эта женщина и поделилась информацией, касающейся мяконьского ветерана войны.

 

На действительную военную службу Николай Ильич Захаров был призван в ноябре сорок четвертого Октябрьским райвоенкоматом и совсем юным семнадцатилетним парнишкой и попал в 384 запасной стрелковый полк. Примечательно, что 23 февраля 1945 года он принял военную присягу. В его военном послужном списке значатся: учебный танковый полк, где он был командиром орудия с августа сорок пятого года по февраль сорок шестого. Затем в военной части Николай Ильич вплоть до ноября пятидесятого года служил командиром орудия. В этой же военной части наш земляк являлся командиром самоходной установки. Имеет воинское звание: старший сержант, командир.

 

Домой Николай Захарович вернулся только в июне тысяча девятьсот пятьдесят первого года. Имеет награду: медаль «За победу над Германией».

 

Не так давно в райвоенкомат обратились и родственники Николая Захаровича, которые хотят подробнее узнать о его военной биографии. Нелли Петровна сделала запрос в областной архив. Хочется надеяться, что и родные, и односельчане откроют для себя новые страницы фронтовой жизни человека, с которым живут рядом многие годы.

 

Лариса Кламм