Главная / Новости / Общество / Акция "Лес Победы" стартовала в Октябрьском районе

Акция "Лес Победы" стартовала в Октябрьском районе

05 Май 2015, 10:51   Количество просмотров - 1213

Всероссийская акция «Лес Победы», приуроченная к празднованию 70–летия Победы в Великой Отечественной войне

и инициированная общероссийским экологическим движением «Зеленая Россия», стартовала в Октябрьском районе.

 

Это истинно всенародный проект вызвал в сердцах сельчан массу положительных эмоций, так как каждое посаженное дерево на территории нашего района будет служить памятью о тех, кто не вернулся с войны.

 

Из нашего района на фронт было призвано 7658 человек. В списке погибших значатся 3276 славных воинов. Именно такое количество саженцев деревьев планируется посадить на октябрьской земле.

 

В преддверии майских праздников на посадку деревьев вышли коллективы районной и Октябрьской сельской администраций. По правую сторону улицы Набережная под руководством главы района Михаила Молчана сотрудники высадили саженцы берез, по левую сторону — памятную аллею из 30 саженцев ели разбили работники сельской администрации во главе с Олегом Панариным

 

По словам руководителя Октябрьского лесничества Юрия Синицина, саженцы взяты в Кочердыкском лесничестве. Только на территории данного поселения будут высажены 280 саженцев сосны.

 

 

Как пояснил глава района Михаил Молчан, Всероссийская акция «Лес Победы» пройдет по всему району, в каждой сельской администрации ведется эта работа. Ведь это не просто экологический проект, это патриотическая акция, которая объединяет поколения.

 

Территория для высаживания аллей была заранее размечена, на расстоянии четырех метров друг от друга обозначены лунки, где предстояло  посадить деревца. Машины с саженцами, с мешками земли, необходимый инвентарь  —  все было заранее приготовлено. И работа закипела. Участники акции взялись за лопаты. Подровняли глубокие ямы и высадили заготовленные саженцы.  Крохотными саженцы назвать нельзя, возраст их в среднем 8–10 лет. Само собой, приживаемость елочек будет зависеть и от того, какой уход будет им обеспечен позже. Спустя время тут же подъехала водовозка Октябрьской коммунальной службы, и каждое посаженное деревце было щедро полито живительной влагой.

 

.. В память о Второй Мировой, о земляках–фронтовиках сегодня березы, сосны, ели высаживают потомки тех, кто не вернулся с войны. Участником этого благородного дела может стать каждый житель района. Память не имеет границ ни во времени, ни в сердце каждого октябрьца. 

Фото и текст Ларисы Кламм