Главная / Новости / Общество / Союз их прочен - как железо!

Союз их прочен - как железо!

15 Май 2020, 09:10   Количество просмотров - 2108

65 лет со дня свадьбы – почетная и благородная дата, и семейная пара, отметившая ее, вызывает чувство восхищения и уважения. Уже позади серебряная, рубиновая, золотая свадьбы. Пришло время железной, символизирующей крепкие и надежные отношения.  Далеко не каждой супружеской паре выпадает счастье отметить такую годовщину. Но нам посчастливилось встретиться с такой семьёй. Это супруги Новокрещиновы Николай Никитович и Зоя Ивановна, проживающие в п. Петровский. Свою железную свадьбу они отмечают 15 мая прожив жизнь во взаимной любви и согласии.

 

Оказалось, что познакомились будущие супруги в п. Березово на ферме, куда Николай приезжал вместе со своим другом к его девушке. Да и сам заприметил  среди доярок молоденькую симпатичную Зою.  Вот только у скромной девушки на первом месте была работа и на ухажера она не обращала никакого внимания. Тогда Николай набрался храбрости, пришел вместе с другом к дому, где проживала Зоя и позвал её гулять.  Но 17 – летнюю девушку, как оказалось,  держали в строгости и дальше двора не отпускали. Позже стало известно, Зоя жила с бабушкой и дядей, так как ее отец погиб на войне, а мама умерла в военное время. Так они и дружили, около двора, и лишь спустя какое-то время Зое разрешили пригласить парня в дом.

 

Немного погодя, Николай, через знакомых, передал Зое записку, в которой было сказано о том, что в воскресенье он приедет к ней свататься. Девушка записку прочитала и испугавшись, спрятала её. На тот момент о женитьбе она даже не помышляла, считая, что для этого ещё не пришло время. Но записку нашла жена дяди, позвала к себе Зою и сказала: «Ты почему нам не говоришь что тебя сватать приедут? Нам же надо подготовиться!». А Зоя сама пребывала в такой растерянности, что и слова вымолвить не могла.

 

В воскресенье Николай, как и обещал, вместе с мамой, сестрой и женой брата приехали на сватовство. А уже вскоре молодые сыграли свадьбу. Это был 1955 год. Гуляли два дня. Сначала в п. Петровском, откуда родом жених, а затем в п. Березово, где родилась и жила невеста.

 

После свадьбы молодожены стали жить у мамы Николая в п. Петровский. В 1956 году у пары родилась дочь – Люба, в 59 – м вторая дочь – Галя, а в 62 –м сын Сергей. С тремя детьми семья переехала от матери в землянку, которую построили своими руками, а через несколько лет из землянки переехали в большой двухквартирный дом. С теплотой Зоя Ивановна вспоминает то время и соседей, с которыми они много лет дружили и во всем друг другу помогали.

 

Супруги Новокрещеновы всю жизнь трудились не покладая рук. Зоя Ивановна работала и дояркой, и учетчиком, и осеменатором, и заведующей током. А Николай Никитович - животноводом. К тому же у них всегда было большое подворье. Зоя Ивановна вспоминает, что мужа почти не видела, с работы он сразу отправлялся в лес заготавливать дрова, а после снова на работу и так каждый день. Оба супруга были передовиками производства и имеют медаль «За доблестный труд». Единственным развлечением для них был поход в кино в соседний поселок Кенеральск, куда они ходили с соседями и друзьями.

 

«Так и пролетели годы, как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах», — говорит Зоя Ивановна. – Всякое бывало в жизни: хорошее и плохое, веселое и грустное, приятное и не очень. Но чтобы мы ругались особо и не припомню, для этого не было ни повода, ни времени.

 

В нынешнем почтенном возрасте супругам Новокрещеновым не надо подарков, для них сейчас куда важнее внимание и забота близких. В этот день им хочется, чтобы они были рядом. Это их продолжение, их истинное счастье: трое детей, 6 внуков и 11 правнуков, сразу же после их юбилейной свадьбы Николаю Никитовичу исполняется 90 – лет. Вот такие знаковые даты отмечает нынче их семья. И, несмотря на свой преклонный возраст, супруги Новокрещеновы не теряют бодрости духа, они улыбаются, шутят и радуются жизни. Может в этом и заключается их секрет долголетия? А секрет крепких семейных отношений в том, что их союз изначально был основан на любви, уважении и верности.

 

Нам остаётся лишь порадоваться за эту счастливую пару, прошедшую рука об руку свой 65 - летний путь.

 

АВТОР: Евгения Синявская