Главная / Новости / Общество / Девять учащихся на «отлично» защитили проекты

Девять учащихся на «отлично» защитили проекты

18 Май 2020, 10:33   Количество просмотров - 1609

В Октябрьской начальной школе прошла школьная конференция проектно-исследовательских работ среди учащихся 1-4 классов «Ступеньки открытий». В работе конференции приняли участие 22 ученика. На суд жюри было представлено 18 проектов по 6-ти направлениям. Что это были за работы, насколько они оказались интересными и познавательными, мы попросили рассказать зам. директора по воспитательной работе Наталью Михайловну Сытых.

 

- Все представленные проекты вызвали неподдельный интерес своими необычными темами и их разработками,- рассказывает Наталья Михайловна Сытых. – Так, в направлении «Окружающий мир» было подготовлено 7 проектов,- рассказывает Наталья Сытых,- учащиеся 1 «б» кл. Влад Литвяков, Злата Годунова, Ксения Мосина (кл. руководитель Н.Н. Кошман) в своем проекте «Кто нас защищает» познакомили с профессиями своих родителей: полицейского, врача, пожарного.

 

Ученик 1 «г» кл. Кирилл Быстренко (кл. рук. Е.Д. Коробкина) в проекте «Финиковая пальма - родовое дерево» наглядно представил, как можно вырастить финиковую пальму в домашних условиях.

 

Анастасия Куценко, Влада Кучина, учащиеся 1 «д» кл., (кл. рук. В.С. Якимчик) в своем проекте «Чудесное превращение отходов в доходы» поделились познаниями, как нужно правильно утилизировать отходы и делать интересные поделки.

 

Ученица 3 «в» кл. Алена Ромашкина осветила тему «Может ли вода течь вверх» и рассказала об удивительных ее свойствах, представила интересные опыты, которые можно провести с водой в домашних условиях.

 

 Кирилл Певнев, ученик 3 «г», (кл. рук. С.Г. Шпакова) выбрал тематические направление «Сборка электрических цепей в электронном конструкторе «Знаток» и поразил всех усовершенствованными сконструированными моделями и использованием профессиональной лексики.

 

Матвей Титов, ученик 4 «б» кл., (кл. рук. О.А. Ширинкина) заинтресовал всех темой «Пластиковые изделия сегодня - большие ли проблемы завтра» и заставил задуматься над проблемой долгострочности утилизации пластика и о его вреде для окружающей среды.

 

 Ангелина Большакова, ученица 4 «а» кл., (кл. рук. И.А. Брейнерт) представила проект «Школьная перепись населения». Она рассказала о важности этого масштабного мероприятия для всей страны. Ею была проведена перепись населения школы. Из ее проекта все узнали, что в Октябрьской начальной школе 183 девочки и 177 мальчиков. Самое распространенное имя девочек - Дарья, мальчиков – Тимофей. Больше всего учащихся школы живет на улице Тельмана, а педагогов – на улице Ленина. Самый любимый урок- математика и у детей, и у педагогов. Любимый праздник-день рождения, а самое любимое время года - лето.

 

В направлении «Основы здорового образа жизни» ребята подготовили 4 проекта. Елизавета Куликова, ученица 1 «г» кл., (кл. руководитель Заслонова Т.Н.) очень доступно и эмоционально рассказала «О пользе и вреде шоколада и конфет». Ребята узнали, как сладкоежкам оставаться здоровыми, получать позитив и хорошее настроение от конфет и сладостей.

 

Учащиеся 2 «а» кл. Сабина Хасен и Вика Сотникова  (кл. руководитель Герман В.Н.) выступили с проектом «Правильная осанка – залог здоровья школьника». В своем выступлении они подчеркнули, что следить за своей осанкой, правильно распределять нагрузку на позвоночник, выполнять посильные физические упражнения важно каждому.

 

«Сок жизни» - такова была тема проекта Арины Саловой, ученицы 2 «в» кл., (кл. руководитель Лысенко С.Г.) она рассказала о целительной пользе молока, о его значении для развития детского организма.

 

Артем Бурамбаев, ученик 4 «в» кл., (кл. руководитель Чернявская Н.И.) заинтересовался темой «Важен ли завтрак для младших школьников?» и доказал необходимость организации правильного питания учеников, познакомил с меню здоровых и полезных завтраков для детского организма.

 

В направлении «Литературоведение» Маша Гекрасименко, ученица 1 «а» кл., (кл. руководитель Шамурина И.В.) познакомила с проектом «Как хорошо уметь читать!» Ребята узнали, как сделать этот процесс интересным, радостным и необходимым для самообразования.

 

Два проекта было подготовлено в направлении  «Языкознание». Что такое «Рычащие слова» ребятам рассказала ученица 1 «г» кл. Дарья Будина (кл. руководитель Коробкина Е.Д.). Это было интересно и познавательно. А Арина Аскольская, ученица 2 «б» кл., (кл. руководитель Власова Н.И.) представила проект «Госпожа запятая». В своих проектах они рассказали о том, насколько сложен и в то же время интересен русский язык, насколько он богат и необычен, и как важно его учить и знать.

 

В направлении «Краеведение» интерес к себе вызвал проект «Старина Урала», который представила Евдокия Гибадетдинова, ученица 2 «б» кл., (кл. руководитель Власова Н.И.). Своим рассказом она убедила, как замечателен, красив, богат природой и традициями край, в котором мы живем.

 

Конечно же, не обошли в этом году темы, касающиеся 75-летия Победы. Андрей Боженков, ученик 2 «в» кл., (кл. рук. Лысенко С.Г.) представил проект «Привет из войны), а Мадина Саламова, ученица 3 «б» кл., (кл. руководитель Барабанова Г.А.) - «Мой маленький вклад в большую Победу». Ребята познакомились с биографиями земляков, воевавших за нашу Родину, они узнали, какой неимоверно тяжелой ценой досталась воинам победа над фашизмом.

 

- Особо был отмечен проект «Дети войны Октябрьского района», который выполнил Кирилл Жогальский, ученик 2 «г» кл., (кл. руководитель Е.В. Васькова). Он подготовил фильм о трудной жизни детей Октябрьского района в период Великой Отечественной войны. Это память для будущих поколений.

 

-Каждый участник защищал свой проект в течение 10 минут, - говорит Наталья Михайловна Сытых,- раскрывая тему, они доказывали ее актуальность, социальную значимость, излагали свою точку зрения по данной теме и делали соответствующие выводы. --- Каждый проект - это серьезная работа, требующая от учеников немалых познаний, глубокой проработки темы, изучения соответствующей литературы, но ребята справились с заданием, представив интересные материалы, и тем самым расширили свой кругозор. Членам жюри предстояло определить победителей школьной конференции проектно-исследовательских работ среди учащихся 1-4 классов.

 

Из 22-х участников в их числе оказались девять учеников: Мария Герасименко, Елизавета Куликова, Сабина Хасен, Виктория Сотникова, Кирилл Жогальский, Кирилл Певнев, Ангелина Большакова, Матвей Титов, Артем Бурамбаев. Все они – будущие участники конференции муниципального уровня.

 

Всем участникам школьной конференции от администрации школы были вручены грамоты за подготовку проектно-исследовательских работ.