Главная / Новости / Общество / В районе 11 больных коронавирусом и 14 пострадавших от укусов клещей

В районе 11 больных коронавирусом и 14 пострадавших от укусов клещей

20 Май 2020, 14:43   Количество просмотров - 1954

На 20 мая в регионе подтверждены 1969 случаев заболевания СОVID - 19 (плюс 84 новое подтверждение к 19 мая). Больных коронавирусом 1241 человека. 694 пациента выздоровели и выписаны из больниц. За прошедшие сутки умер 1 человек, это 85-летний пациент с диагнозом ковидная пневмония.

 

Какова обстановка с коронавирусом в районе, прокомментировала Елена Лемегова, помощник врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе.

 

-В нашем районе зарегистрировано 11 человек с подтвержденным диагнозом ковид бессимптомный, добавился один человек к ранее подтвержденным, женщина была отправлена на госпитализацию в областную больницу, заболевание протекает без осложнений. Из 10 человек с подтвержденной ковидной пневмонией, четверо находятся в инфекционных отделениях городских больниц, у оставшихся болезнь протекала бессимптомно, без клинических проявлений, в настоящее время они имеют отрицательные тесты.

 

Напомним, что обязательный масочный режим продлен в регионе до 31 мая. Но медработники отмечают, что многие пациенты при посещении больницы не соблюдают масочный режим и тем самым способствуют распространению инфекции, поэтому обращаются к населению с просьбой соблюдать меры предосторожности ради сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих.

 

Поинтересовались мы у эксперта и о том, сколько на сегодня в районе зарегистрировано случаев укуса клещей? По словам Елены Лемеговой, на 20 мая зарегистрировано 14 пострадавших от кровососов, из них 7 детей и 7 взрослых. 

 

Всем детям был бесплатно поставлен иммуноглобулин и назначено  лечение. Из семи взрослых только двое проставили иммуноглобулин, поскольку препарат этот дорогой, остальные прошли антибиотико-терапию. Больной с предварительным диагнозом клещевой боррелиоз, который находился ранее в местном инфекционном отделении, был направлен на лечение в областную больницу. Специалисты рекомендуют при укусе клещей немедленно обращаться в лечебное учреждение, дабы не потерять драгоценное время.