Главная / Новости / Общество / Уходя, оставила завет

Уходя, оставила завет

12 Май 2015, 08:31   Количество просмотров - 1220

Елизавета Дмитриевна Муркина ушла из жизни 17 октября 2014 года

а в апреле 2015 ее внуку — Дмитрию Муркину была вручена юбилейная медаль в честь 70–летия Победы над фашисткой Германией. Медаль, адресованная его легендарной бабушке. 

 

Она ушла, а память о ней жива. Мы знаем ее, как ветерана педагогического труда, этой профессии она посвятила более 40 лет своей жизни. У поколения 60–х она и сейчас стоит перед глазами, учительница, обожающая Пушкина, Лермонтова, Есенина, читающая наизусть целые главы их великих произведений. Она уводила своих учеников в мир высокой поэзии и чувств, пронизанных любовью. Таких педагогов не забывают! 

 

Елизавета Дмитриевна Муркина прожила почти целую эпоху — 92 года. Накануне войны, в 1939 году она закончила Мишкинское педучилище. Поначалу работала в Курганской области, а когда началась война, она решила вернуться в свой родной район — Октябрьский, в д. Теренкуль. К этому времени Елизавета уже была до мозга костей патриотка–комсомолка, «ворошиловский» стрелок, парашютистка. На фронт она рвалась, там такие отчаянные были нужны, но попасть ей туда было не суждено. Сталин издал указ, согласно которому педагогов на фронт не брали, они должны были обучать грамоте население. 

 

И Елизавета в 1942 году работала педагогом в д. Сумки, что находилась в то время около д. Спорное. Специалистов в то время практически не было, и ее назначили заведовать начальной школой. В числе ее учеников были тогда и ученики, вернувшиеся с фронта. 

 

Иметь образование по тем временам было очень престижно. В 1943 году Елизавету Дмитриевну направляют работать инспектором в РОНО. Вспоминает, как на лошадях в любую непогоду она ездила по школам и учила методике преподавания педагогов. Активистка, комсомолка, всегда в первых рядах, в любых начинаниях, не случайно в июне 1945–го ее назначают первым секретарем ВЛКСМ Каракульского района. В то время это была очень ответственная должность. Вот так были прожиты годы войны. На фронт ей попасть не удалось, но она вела большую идеологическую работу среди молодежи. Не случайно же В. Маяковский писал о ее поколении: «Гвозди б делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей». 

 

В 46–м пришел с войны Николай Яковлевич Муркин, капитан запаса, прошедший всю войну, его встреча с Елизаветой стала судьбоносной. Так и шли они по жизни рука об руку, связанные любовью, жизнью, одним временем, профессией, партией, идеологией, отдающие себя целиком работе, растворяясь полностью в людях. 

 

Как-то сиротливо почувствовали мы себя с их уходом. Каждый из  них стал Личностью своей эпохи, они  отдавали себя целиком тому времени, в котором он жили. 

 

У Елизаветы Дмитриевны Муркиной на счету немало наград, она «Отличник народного образования», ветеран педагогического труда, награждена медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–45 годов, юбилейными медалями по окончании войны, и вот последняя, посвященная 70–летию Победы, когда ее уже не стало. 

 

Мы сидим с ее сыном, Сергеем Муркиным, и ворошим ее жизнь, вспоминая, каким прекрасным учителем она была, какой легендарной личностью, настоящим патриотом своей Родины, и какой заботливой мамой и бабушкой. 

 

Она ушла, но при этом оставила нашему поколению запись со своими заветами, я держу ее тетрадь в руках, я прикасаюсь к ее рукописям и читаю строчки: «… Пройдя все круги ада военных лет, вернувшись с фронта, эти люди встали в строй по восстановлению хозяйства в нашем районе. Было очень трудно, в стране началась новая гонка вооружения, освоение космоса. Надо было воодушевлять народ, поднимать его на большие дела, началась борьба за урожай, за план сдачи хлеба. Жизнь продолжалась. Наступали другие времена, а вместе с ними — новые трудности и я верю, что мы справимся с ними». 

 

Елизавета Дмитриевна вспоминает людей, с кем ей приходилось встречаться в работе, в жизни, она, не скрывая, восхищается этими людьми: это Я.Е. Ковальчук, С.В. Малков. Н.П. Лаврентьев, А.А. Губанов и др. 

 

Оставив нам свое послание, дав завет идти вперед и быть достойными детьми своего Отечества, она подписалась: «Ваша Е.Д. Муркина». Спасибо ей за эту исповедь, за то, что уходя, она помнила о нас, вслед идущих, и указала нам путь. Каким бы тернистым он не был, мы должны пройти его достойно.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой