Главная / Новости / Общество / Воспоминания болью отзовутся

Воспоминания болью отзовутся

12 Май 2015, 09:05   Количество просмотров - 1126

Украина. Даже в самом страшном сне Анна Лавриновна Колесникова, участница Великой Отечественной войны

партизанка, не могла себе представить, что спустя десятки лет на ее земле, где она родилась, снова будут рваться снаряды, гибнуть люди, умирать от осколков снарядов дети. Не может она сегодня без слез смотреть телевизионные репортажи с украинской земли. 

 

Хоть и семьдесят лет прошло со дня Победы над фашистской Германией, но разве может Анна Лавриновна, у которой вся грудь в орденах и медалях, забыть свой родной поселок Якубчицы, как немецкие самолеты бомбили мирные деревни и села. Как простые деревенские жители испытывали двойной гнет. С одной стороны — фашистская нечисть оккупировала деревни, с другой — украинские повстанцы под предводительством Бандеры терзали родную землю, убивая, зверски пытая ни в чем неповинных людей. Бабушку и дедушку Анны бандеровцы закололи штыками. За связь с партизанами и взрослым, и детям грозила неминуемая смерть. 

 

Анна Лавриновна (в девичестве Бокий) имела к партизанам самое прямое отношение. Невысокого росточка, худенькая, смахивающая больше на подростка, она в сорок третьем являлась связной партизанского отряда «Победители», действовавшего под командованием Героя Советского Союза Д.Н. Медведева. Сколько вражеских эшелонов было пущено под откос, сколько нужной информации собрано. Партизаны вели огромную подрывную работу. Их партизанский отряд наравне со всеми приближал долгожданную Победу. О ее героическом прошлом красноречиво говорят ее награды: орден Отечественной войны, множество медалей.

 

 

Сегодня просмотр телепередач невольно возвращает ее в далекое военное прошлое, но никак не укладывается в голове, что на ее родной земле вновь рушатся дома и судьбы, проливается кровь.

Лариса Кламм