Главная / Новости / Общество / Что делать, если вы потеряли документ органа ЗАГС?

Что делать, если вы потеряли документ органа ЗАГС?

25 Май 2020, 14:45   Количество просмотров - 443

Как получить повторный документ из органа ЗАГС другого субъекта Российской Федерации? Помогает ли отдел ЗАГС Октябрьского района в получении повторного документа, если запись акта гражданского состояния составлена в другом городе?

 

Получить повторное свидетельство могут заявители, в отношении которых была составлена запись гражданского состояния. Сделать это можно лично или через представителя по доверенности. За несовершеннолетних и недееспособных людей документы из архивов могут получить их законные представители (например, родители или опекуны). Если человек, в отношении которого была составлена запись, умер, повторные документы могут получить его родственники или, например, наследники). Тайна усыновления охраняется законом. Поэтому получить сведения об усыновлении могут только усыновители ребенка или сами усыновленные, достигшие совершеннолетия, но только с согласия усыновителей.

 

Уже начала действовать федеральная информационная система органов ЗАГС России – Единый реестр записей актов гражданского состояния. В настоящее время создается единый архив органов ЗАГС: он позволяет получать повторные свидетельства и справки об актах гражданского состояния в любом органе ЗАГС на территории России. В полной мере Единый архив органов ЗАГС должен начать работать в 2021 году.

 

Для получения повторного документа из органа ЗАГС другого субъекта Российской Федерации заявителю необходимо лично направить заявление о выдаче повторного свидетельства или справки в орган ЗАГС, в котором был зарегистрирован акт гражданского состояния, с просьбой выслать документ в адрес ближайшего к месту нахождения заявителя ЗАГС. Важно понимать, что домой или на работу заявителю свидетельство не высылается. Именно поэтому заявитель по своему выбору в заявлении должен указать тот отдел ЗАГС, в котором ему будет удобно получить присланный документ.

 

Государственная пошлина за повторное свидетельство составляет 350 рублей, за справку о регистрации акта гражданского состояния – 200 рублей. Госпошлина оплачивается до получения документа. 

 

Наталья Альбертовна Дудецкая  Начальник отдела ЗАГС