Главная / Новости / Общество /  2 июня нашей газете исполнится 89 лет

2 июня нашей газете исполнится 89 лет

01 Июнь 2020, 09:54   Количество просмотров - 672

И мы рады встретить эту дату вместе с вами, дорогие наши читатели!

 

Это предъюбилейный год рождения. Первый номер районной газеты вышел 2 июня 1931 года. Рождение газеты было большим событием для сельчан. В то время она называлась «Социалистическая степь». Выходила «районка» один раз в пятидневку. Тираж исчислялся несколькими сотнями экземпляров, но интерес к печатному изданию появился сразу. Газетные заголовки того времени больше были похожи на лозунги-призывы:  «Уберем урожай до последнего колоска!», «Молодежь – на тракторы!».

 

В конце 30-х годов газета называлась « Октябрьский колхозник». К этому времени вырос штат сельских и рабочих корреспондентов, расширился круг вопросов, которыми занималась «районка». В 1958 году газета вновь меняет свое название, в это время она называется «Ленинский путь», вплоть до 1963 года. А с 1963 года и по сей день - «Октябрьская искра».  На следующий год, 2 июня  2021 года, «Октябрьской искре» исполнится 90 лет.

 

Все это время менялся тираж газеты. В 1963-м году он составлял 3450 экземпляров, самыми «урожайными» на подписчиков оказались 80-е и 90-е годы, когда тираж составлял 7000 - 7400 экземпляров. В 2000 году отмечается резкий спад - до 2400 экземпляров, в 2010-м - 3100 экземпляров, в 2019-2020 годы - 2100 экземпляров.

 

 Известно, что до 1963 года газету возглавляли М.К. Еремкин, В.Н. Ваганов.  С 1963 года и по настоящее время руководили редакцией (в разное время): Анна Константиновна Ситникова, 25 лет - Николай Захарович Свинцов, затем непродолжительное время Елизавета Федоровна Левинская, Нина Сергеевна Грищенко. С 2005 по 2017 год - Лев Николаевич Чечулин, с 2017 по 2018 год - Марина Файвеловна Клайн, с 2018 года и по настоящее время - Надежда Георгиевна Сидоренко.

 

 Сотрудники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, практически всю свою трудовую жизнь посвятили работе в редакции: Галина Афанасьевна Соколова (корректор), Лариса Николаевна Муравлева, Нина Сергеевна Грищенко, Елизавета Федоровна Левинская - журналисты, у них за спиной не один десяток лет трудового стажа.

 

 К сожалению, нет уже в живых Семена Михайловича Ефремова, Николая Захаровича Свинцова, Павла Семеновича Пунтусова, недавно ушел из жизни Лев Николаевич Чечулин. Каждый из тех, кто работал в «газете», оставили в сердце читателя свой неизгладимый след.

 

В настоящее время коллектив редакции обновился, в него влились свежие, молодые силы. Из опытных работников остались Надежда Георгиевна Чернышева (Сидоренко) - редактор газеты, у которой за плечами 40-летний стаж работы журналистом, и Татьяна Викторовна Пустовалова, имеющая 20 - летний стаж, она успешно занимается версткой и дизайном газеты. На страницах «районки» появились имена двух новых журналистов, подающих хорошие надежды: Анны Куликовой и Евгении Синявской. И их живые публикации уже вызывают добрые отклики у читателей. Стоит отметить, что в 2014 году в редакции появился свой сайт (а затем и электронная версия газеты), вот уже 6 лет сотрудником сайта является Юлия Фиронова. Вот таким небольшим составом коллектив редакции обеспечивает жителей района свежей, достоверной и интересной информацией.

 

Несмотря на то, что электронные СМИ набирают силу, нам очень хочется, чтобы печатные СМИ, как прежде, имели право на существование. И газета продолжала бы жить. Мы делаем для этого все возможное, стараемся разнообразить каждый номер, сделать его интересным и содержательным, чтобы читатели с желанием брали в руки газету и с удовольствием бы его прочитывали. Нам очень хочется свой 90-й юбилей, который не за горами, встретить вместе с вами, дорогие читатели. И очень хочется, чтобы «Октябрьская искра» была востребована сельчанами еще много-много лет.