Главная / Новости / Общество / Посевной короткая пора

Посевной короткая пора

03 Июнь 2020, 13:18   Количество просмотров - 712

Посевная в Октябрьском районе близится к завершению. И даже карантинные меры не привели к снижению темпов сельскохозяйственных работ. Ведь каждый аграрий знает, что пора посевной короткая, и каждый день надо использовать по максимуму для того, чтобы заложить надежную основу урожаю, а также наблюдать, как наливается зерно и колосятся золотые поля.

 

По состоянию на 26 мая по району засеяно 59,5% яровых – это 83 136 га. Зерновых 58 887 га, это 54 % к плану, 39 897 гектаров пшеницы, 15 502 га технических культур. Самый большой процент сева наблюдается в ООО СП "Октябрьское".

 

На 80 % засеяны поля и в Маякском сельском поселении, которые принадлежат крестьянско – фермерскому хозяйству ИП Гасанов Тахир Мирза Оглы. Когда-то он приехал в Россию из Казахстана и вот уже более 15 лет занимается, по его признанию, любимым делом.

 

22 мая мы приехали в д. Шишминка, чтобы лично посмотреть, как идут сезонные работы в этом хозяйстве. Тахир Гасанов подъехал на внедорожнике и объяснил, что добраться до поля на нашем транспорте невозможно, так как после дождей дорога сильно размыта, а расстояние от деревни до поля,  немалое - километров пять. Пересев в его машину, мы отправились к месту назначения. Всю дорогу машину то и дело заносило в грязи, но преодолев необходимое расстояние, мы остановились возле поля, на котором уже виднеются первые всходы.

 

Еще в дороге глава КФХ начал рассказывать, что в этом году посевная стартовала 5 мая с сева ячменя, которому было отведено поле в 500 гектаров. Далее последовала очередь зерна, площадь его посева составит 600 гектаров. Еще 100 га земли оставили для сева твердой пшеницы, предназначенной для разведения. В общей сложности, во владении агрария, нынче 1200 гектаров земли. В прошлом  году ее площадь составляла 900 га и была полностью засеяна ячменем. Увеличить поля на 300 га удалось за счет пашни.

 

- Перед посевом все семена были проверены на всхожесть – говорит  Тахир Гасанов. - Ячмень оказался всхож на 93%, зерно - на 92%. А вот удобрений мы никаких не вносим, так как это очень затратно. Компенсировать его отсутствие стараемся за счет обработки, то есть механического воздействия на почву, что способствует повышению плодородия и создания условий для роста и развития растений.

 

Конечно, немаловажную роль в повышении плодородия и производительности труда играет и сельскохозяйственная техника. У Тахира Гасанова ее вполне хватает: 4 трактора, сеялки – 2 агрегата, ГАЗ - 53, КамАЗ, 3 комбайна, один из которых был куплен в этом году.

 

С кадрами в этом крестьянско – фермерском хозяйстве проблем тоже нет. На постоянной основе здесь трудится небольшой, но слаженный коллектив, состоящий из шести человек. Все работают давно, и свое дело знают до тонкостей. Во время весенне-полевых работ они трудятся с раннего утра до позднего вечера. В целях экономии времени и средств, горячие обеды для рабочих повар готовит здесь же, в вагончике, стоящем рядом с полем.

 

Также все рабочие своевременно получают заработную плату, а при необходимости их подворья обеспечиваются кормами и сеном. У кого небольшое хозяйство – 2 тонны зерна, а у кого большое – до 5 тонн в год.

 

Завершить посевную Тахир Гасанов планирует в штатном режиме, к концу мая, если погода позволит.  После недавних дождей 4 дня пришлось простаивать, а ведь каждый день у аграриев на строгом счету. По словам руководителя КФХ, земледелие – это вообще зона повышенного риска. Он вспоминает, как в 2012 году была сильная засуха и как следствие - неурожай. А он как раз закупил элитные сорта пшеницы, взяв на это большой кредит. Очень тяжело было ему тогда, пришлось буквально выкарабкиваться из этой финансовой кабалы. Поэтому на несколько раз приходится все взвешивать, продумывать наперед. Так, в планах на будущее у Тахира Гасанова – посеять горох. Эта культура дает хорошую урожайность и продать его можно будет по хорошей цене.


 А сейчас ему предстоит совершить «финальный рывок», и в ближайшие несколько дней завершить сев. А потом… молиться на погоду, ведь многое будет зависеть от матушки-природы.  Так хочется, чтобы его труды не прошли даром и принесли богатый урожай.

 

 Руслан Гарифулин: - Я в этом хозяйстве работаю и водителем, и механизатором более 15 лет. Пошел по стопам отца, который был мотористом. Мой брат также, как и я, выбрал профессию механизатора.

 

Алексей Андреев: - Работать на земле — это мое. Другого дела я для себя не представляю. Наверно, потому что и дед, и отец - все были механизаторами. Вот и я начал работать на тракторе с 14 лет. Технику очень люблю, перебираю ее от винтика до винтика, чтобы исправно работала. Вообще земля для меня все: она нас и кормит, и поит, за это ей нужно быть благодарными.

 

Алексей Текслер: "На развитие сельского хозяйства в Челябинской области направлено 3 млрд. рублей. Эта сумма включает в себя федеральные субсидии, власти региона в 2020 году увеличили финансирование сельхозпредприятий на 360 миллионов рублей.

 

Отметим, что посевная идет полным ходом. На сегодняшний день в Челябинской области выполнено 65% ярового сева, засеяно более миллиона гектаров."

 

Фоторепортаж Евгении Синявской