Главная / Новости / Общество / Медицина в селе развивается

Медицина в селе развивается

08 Июнь 2020, 09:09   Количество просмотров - 591

Ключевые цели национального проекта «Здравоохранение» заключаются в том, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для россиян, добиться снижения младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста от двух основных причин - сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

Прежде всего, федеральный проект посвящен улучшению качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Для этого запланировано завершение формирования сети медицинских организаций в первичном звене, включая труднодоступные районы и сельскую местность. До 2021 года запланировано строительство новых объектов сельского здравоохранения, чтобы в маленьких населенных пунктах первичная медицинская помощь была в шаговой доступности.

 

Нацпроект «Здравоохранения» также нацелен на то, чтобы увеличить охват населения профилактическими осмотрами, диспансеризацией, которые необходимы для выявления заболеваний на ранних стадиях. Одним из важных его составляющих является внедрение бережливых технологий- то есть создание комфортной среды в поликлиниках - и детской, и взрослой (а это: удобно работающая регистратура, отсутствие очередей при записи на прием и у кабинета врача, разделение потоков здоровых и больных пациентов), а также правильная маршрутизация пациентов, наращивание объемов санитарной авиации, что очень важно для удаленных районов, обеспечение лечебных учреждений медицинскими кадрами и прочее.

 

Данный национальный проект является одним из приоритетных, поскольку касается здоровья и жизни россиян, реализация его рассчитана (поэтапно) до 2024 года, к этому времени ожидается повысить продолжительность жизни граждан РФ до 78 лет.

 

Какая работа по реализации нацпроекта «Здравоохранения» запланирована в нашем районе на текущий 2020 год, мы попросили рассказать и.о. гл. врача ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольгу Александровну Анцупову.

 

- Стоит отметить, что реализация проекта началась в 2019 году, и за это время был проведен целый ряд программных мероприятий, запланированных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и об этом мы рассказывали на страницах газеты,- говорит Ольга Анцупова. - В этом году мы продолжаем претворять в жизнь, поставленные нацпроектом задачи. Они касаются улучшения материально-технической базы районной больницы: завершение ремонта стационара, монтаж лифта в здании стационара, проведение косметического ремонта кабинетов поликлиники, а также обновление парка санитарного транспорта на территории района. В этом году мы получили два новых, технически оснащенных автомобиля «Скорой помощи», что, несомненно, сказывается на качестве и доступности медицинского обслуживания населения.

 

В целях обеспечения оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в с. Лысково установлен модульный ФАП, пока он не введен в эксплуатацию, но работы здесь будут продолжены и завершены.

 

На территории района продолжается обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации. В прошлом году вертолеты санавиации успешно доставили 7 наших пациентов в г. Челябинск. В этом году уже было произведено два вылета, экстренная помощь была оказана ребенку и молодой женщине.

 

Также в этом году будет продолжена работа по проведению профилактических осмотров и диспансеризации населения, в том числе на ФАПах, в участковых больницах и амбулаториях. Приостановлена эта работа была на время эпидемии коронавируса, но как только ситуация нормализуется, плановые мероприятия возобновятся.

 

Возобновится и реализация скрининговых программ (ФОГ, маммография, цитологическое исследование, ПСА). В 2019 году наша районная больница в числе первых 6-ти территорий области приняла участие в пилотном проекте совместно с управлением социальной защиты (пересечение с проектом «Демография») по организации доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в районную больницу для проведения профилактических медосмотров, диспансеризации и скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Эта работа у нас отлажена и четко организована. С начала 2020 года к реализации программы подключились уже все районы Челябинской области.

 

Продолжает совершенствоваться работа в проекте «Бережливая поликлиника». Сами пациенты отмечают, что заметно улучшилось за последнее время организация медицинского обслуживания в поликлиниках (взрослой и детской): упростилась процедура записи на прием к врачу, существенно сократилось время ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации. В рамках реализации проекта было выделено почти 2 млн рублей на реорганизацию регистратур взрослой и детской поликлиники.

 

Одним из направлений регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является бесплатное обеспечение жителей Челябинской области старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) с впервые в жизни установленным диагнозом «гипертензивная болезнь» лекарственными препаратами для коррекции артериального давления и статинами в амбулаторно-поликлинических условиях. Такие препараты начали выписывать больным с ноября 2019 года.

 

Активно продолжается работа по реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Все участковые терапевты прошли обучение на цикле «Онконастороженность в практике участкового терапевта». Выявление злокачественных новообразований на настоящее время в 55,5% случаев происходит на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и прогноз для жизни благоприятный. При подозрении на онкозаболевание участковый терапевт направляет пациента к онкологу, который организует обследование, чтобы пациент беспрепятственно в течение двух недель прошел все этапы, от первичного обращения до постановки диагноза.

 

Большое внимание в рамках нацпроекта уделяется развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. В этом направлении стоит отметить развитие материально-технической базы детской поликлиники, оснащение ее новой медицинской аппаратурой и оборудованием (аппаратом УЗИ, аппаратом ЭКГ, дефибриллятором, оборудованием для кабинета офтальмолога).  В 2019 году в рамках программы проведен косметический ремонт с заменой дверей и оконных блоков, в 2020 году продолжится реструктуризация в детской поликлинике, в результате которой там должны появиться гардероб, крытая колясочная, комната для кормления.

 

В рамках нацпроекта также продолжается работа по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым медучреждения района обеспечиваются квалифицированными кадрами, обеспечение ФАП, сельских амбулаторий и участковых больниц автоматизированными рабочими местами с подключением к сети Интернет и созданием единого информационного медицинского пространства с последующим подключением к централизованной системе «Телемедицинские консультации». Претворяется также в жизнь федеральный проект по «созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

 

- Все эти задачи, стоящие перед нами - это не задачи далекого будущего,- это задачи грядущего дня,- говорит Ольга Анцупова. - Нельзя не признавать, что медицина за последнее время действительно шагнула далеко вперед, и это вселяет надежду на выздоровление, на то, что врачи смогут справиться со многими болезнями. И все мероприятия, которые запланированы в рамках нацпроекта  «Здравоохранение», направлены именно на оказание качественной медицинской помощи и увеличение продолжительности жизни наших граждан. И мы прилагаем все усилия для того, что эти мероприятия воплотить в жизнь, и чтобы каждый наш пациент почувствовал, что медицинское обслуживание на селе действительно меняется в лучшую сторону.