Главная / Новости / Общество / Жители села по доброй воле благоустраивают сквер

Жители села по доброй воле благоустраивают сквер

10 Июнь 2020, 14:32   Количество просмотров - 1064

На прошлой неделе в редакцию газеты «Октябрьская искра» позвонила жительница с. Октябрьское Людмила Анатольевна Кочетова и попросила рассказать на страницах нашей газеты о благом деле ее соседей.

 

Она сообщила о том, что супруги Олег и Татьяна Кулюпановы, а также Сергей и Елена Востряковы вот уже несколько дней расчищают своими силами парк, который находится на ул. Тельмана, за зданием районного историко – краеведческого музея.

 

Подъехав к парку, мы повстречали Олега Кулюпанова. Увидеть представителей прессы он явно не ожидал, и был немного смущен. Нам он рассказал, что на территории парка всегда было много мусора и торчащих сухих веток, которые представляли опасность, поскольку  здесь постоянно гуляют дети и отдыхает молодежь. Вот две семьи и решили объединиться, для того, чтобы расчистить территорию от хлама. Позже к субботнику присоединился еще один сосед - Александр Пунтусов и сами дети.

 

Идею проведения субботника поддержал и начальник Октябрьского ЖКХ – Марат Амржанович Таужанов и предоставил сельчанам трактор и телегу под мусор. Очистку территории они начали перед 9 мая. За это время вывезли не одну телегу мусора и гнилых веток, а собранный металлолом и 230 кг битого стекла сдали в пункты приема. На вырученные деньги купили детям сладости и мороженое.

 

В настоящее время парк преобразился до неузнаваемости. Из серого захламленного и заваленного деревьями он превратился в чистый и зеленый сквер. На вычищенной территории из поваленных деревьев мужчины соорудили импровизированные стол и стулья, рядом установили мусорный бак, который решили покрасить и подписать. И теперь это место стало местом отдыха для детей и сельчан. Но на этом работы по благоустройству сквера не завершились. Дел еще много.  Уборка продолжится до самого музея, а это займет еще немало времени.

 

 Вот с таких благих акций, которые инициируют и проводят сами сельчане, и начинаются добрые перемены в обществе, такие примеры меняют гражданское сознание людей, стимулируют их к участию в подобных мероприятиях по наведению порядка и благоустройства своего села и дальнейшему поддержанию чистоты.

 

 Давайте выразим слова восхищения и благодарности таким  неравнодушным людям, как эти семьи, и скажем большое спасибо им и нашей читательнице Людмиле Кочетовой за то, что она оповестила редакцию о проведении благих дел в районе.

 

Фото и текст Евгении Синявской