Главная / Новости / Общество / В регионах собрали больше двух миллионов подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести»

В регионах собрали больше двух миллионов подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести»

16 Июнь 2020, 11:15   Количество просмотров - 441

Поддержать свой город можно будет параллельно с голосованием по поправкам к Конституции.

 

Напомним, в марте Президент Владимир Путин подписал закон о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». Статус присваивается тем городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны.

 

Основанием для присвоения звания служит награждение предприятий или их работников госнаградами и «документально подтвержденные факты трудового героизма» во время войны. С инициативой во всех регионах выступали общественники и представители ветеранских и профсоюзных организаций. После на местах готовили исторические справки-обоснования, которые отправляли в Российскую академию наук. РАН, в свою очередь, выдавала положительные заключения. Последний этап — ходатайство в адрес Президента о присвоении звания «Город трудовой доблести». «Единая Россия», в свою очередь, помогает регионам во всех организационных вопросах и сопровождает движение документов.

 

В городах, которые признают достойными статуса, установят стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства. Кроме того, здесь будут проводить праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

 

Сейчас на звание претендуют более 20 городов. Это Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Новосибирск, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Иваново, Красноярск, Саратов, Ульяновск, Нижний Тагил, Казань, Омск, Томск, Барнаул и другие.

 

Продолжается сбор подписей - теперь уже снова офлайн, где эпидситуация позволяет. Поддержать свой город жители смогут вплоть до 1 июля — в частности, с 28 июня волонтеры с подписными листами начнут работать вблизи избирательных участков, где пройдет голосование по поправкам к Конституции.

 

Организовать сбор подписей параллельно с общероссийским голосованием, чтобы как можно больше людей смогли отдать свои голоса в поддержку городов-претендентов, оргкомитету «Единой России» «Наша Победа» предложил Герой социалистического труда, почетный гражданин Самары Максим Оводенко, много лет проработавший директором Куйбышевского завода. В «Единой России» его инициативу поддержали.

 

«Так мы узнаем позицию большего числа жителей, а значит, ускорим процесс присвоения почетного звания «Города трудовой доблести», — сказал он.

 

Сегодня в регионах уже собрали порядка двух миллионов подписей. По словам заместителя секретаря Генсовета «Единой России», координатора партпроекта «Историческая память» Александра Хинштейна, с инициативой получить статус «Города трудовой доблести» к руководству регионов обращались сами жители.

 

«Люди голосуют, чтобы продемонстрировать массовую поддержку этой инициативы. Закон не предусматривает такой формы, но мы считаем, что это мнение важно. Поскольку в первую очередь в таком звании должны быть заинтересованы сами жители», — сказал Александр Хинштейн.

 

Около 750 тысяч жителей Нижегородской области поддержали идею сделать областной центр «Городом трудовой доблести». В годы войны на местных предприятиях выпускали танки, артсистемы, грузовики, патроны, снаряды, самолеты, подводные лодки, взрывчатку и реактивное топливо. Каждый десятый Т-34 и почти половину подлодок выпустили на заводе «Красное Сормово».

 

«Война оставила глубокий след в истории Горьковского автомобильного завода. Наше предприятие всегда было в числе первых. Завод был срочно переориентирован на военный лад. Люди работали сутками, не уходя с завода, не щадя себя, обеспечивая фронт всем необходимым», — отметил президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин — он работал на Горьковском автозаводе с 1958 года.

 

Больше 500 тысяч подписей собрали жители Самары. Город в годы войны был назначен запасной столицей СССР. За счет электричества, которое вырабатывали Куйбышевская ГРЭС и Безымянская ТЭЦ, здесь работали оборонные заводы — в том числе, в Куйбышеве производили легендарные ИЛ-2.

 

«[В присвоении звания] заложена не только воспитательная функция, но нам важно отдать дань памяти нашим родным — отцам, дедам, прадедам», — считает председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Колесников.

 

В Челябинске инициативу поддержали порядка 240 тысяч человек. Челябинский тракторный завод в годы войны перепрофилировался на производство танков — и начал выпускать легендарные Т-34.

 

«Одним из девизов военного Челябинска были слова: «Цех — это фронт. Станок — это оружие». На каждого человека, проживающего в Челябинске в то время, было всего два квадратных метра жилья. Люди работали около 20 часов в сутки. Крылатыми стали слова: «Это невозможно, но Родине нужно, и мы должны», — рассказал председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

 

«Радует, что большое количество граждан, в том числе, Совет ветеранов, молодежные организации, депутатский корпус подключились к сбору подписей в поддержку присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести». Я надеюсь, что челябинцы и дальше продолжат активно оставлять подписи, потому что наш город заслуживает этого звания. Уверен, что это найдет отклик к душе каждого челябинца, потому что мы все знаем нашу историю и что Победа ковалась здесь, на Южном Урале», - прокомментировал руководитель МКС «Челябинский» ЧРО «Единой России» Андрей Шмидт.

 

Итоги будут подводиться на заседании оргкомитета «Победа», который возглавляет Владимир Путин.

 

«В первую очередь, это именно почетное звание, которое, на наш взгляд, является оценкой вклада того или иного города в победу. Это вопрос исторической справедливости и дань уважения беспримерному героизму и трудовому подвигу», — считает Александр Хинштейн. 

 

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Челябинское региональное отделение