Главная / Новости / Общество / Медицина в селе модернизируется

Медицина в селе модернизируется

19 Июнь 2020, 10:04   Количество просмотров - 1002

Вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, пожалуй, волнуют жителей района больше всех остальных, поскольку нет на свете ничего важнее здоровья. Качество и доступность медицинской помощи являются приоритетными направлениями развития в сфере здравоохранения. Какие факторы способствуют этому, меняется ли сельская медицина к лучшему, и какие проблемы тормозят ее развитие?- об этом наш разговор накануне Дня медицинского работника с главврачом ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольгой Александровной Анцуповой.

 

-Я считаю, что за последние годы согласно нацпроектам и программам развития здравоохранения, медицина в целом и сельская медицина в том числе заметно продвинулась вперед,- говорит Ольга Александровна. - Впервые за долгие годы в центральной районной больнице ведется грандиозный ремонт стационара, требующий больших финансовых вложений. К концу года он будет завершен и стационар изменится до неузнаваемости. Ранее был проведен ремонт инфекционного отделения, поликлиники, так что лечебные учреждения приобретают эстетичный современный вид. Конечно, эта работа проводится поэтапно, но улучшение материально- технической базы налицо. В конце года заметно улучшилось оснащение нашей больницы медицинской аппаратурой, техникой, в прошлом году у нас появился долгожданный маммограф. В этом году ожидается поступление в район передвижного фельдшерско-акушерского пункта на базе полноприводного Урала стоимостью около 12 млн рублей.  Имея высокую проходимость, такой ФАП сможет добраться в самые отдаленные населенные пункты по бездорожью. В первую очередь он будет обслуживать те населенные пункты района, где нет фельдшеров. Передвижной ФАП будет использоваться для оказания плановой медицинской помощи, обследования населения. Внутри ФАП выглядит как  медпункт, в нем имеется кабинет врача, диагностическое, гинекологическое помещения. Я думаю, что сельчанам такое качество обслуживания придется по душе.

 

В этом году автопарк пополнился двумя современными автомобилями «Скорой медицинской помощи». Сейчас одновременно мы можем выпустить на вызовы более 4 машин. На «скорой» работает слаженный, мобильный коллектив, способный оказать оперативную квалифицированную помощь. В участковых больницах и амбулаториях есть свои санитарные автомобили.

 

В больнице ведутся электронные медицинские карты, электронные истории болезни, запись больных на прием осуществляется через госуслуги и регистратуру, поэтому проблема очередей себя изживает.

 

В этом году введена в эксплуатацию видеостойка для проведения телемедицинских консультаций с врачами областного уровня. Эта мобильная связь очень необходима во время поступления в больницу тяжелых больных для оказания им оперативной квалифицированной помощи. Второй год нашим больным оказывается помощь и за счет экстренной санавиации.

 

Ближе к осени в районную больницу ожидается большое поступление компьютерной техники, что позволит нам создать внутреннюю единую сеть, к которой будут подключены стационар, поликлиника, ФАПы, амбулатории, участковые больницы.

 

Также районная больница пополняться медицинскими кадрами за счет программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

 

Так что сельская медицина не стоит на месте, она развивается, качественно улучшается, хотя проблем, конечно, еще немало, но мы их по возможности стараемся решать.

 

? - Ольга Александровна, хотя наш район был отмечен в числе лучших в области по проведению предупредительной, профилактической работы, связанной с распространением коронавирусной инфекции, тем не менее, она  нас не обошла стороной, и нагрузка на медработников возросла в разы. Кто у нас находился на передовой, оказывая помощь больным?

 

О. Анцупова: - В связи с коронавирусом, колоссальная нагрузка легла на плечи специализированной бригады в составе фельдшера Натальи Владимировны Калачевой и медсестры Натальи Сергеевны Плетневой. Им хочется выразить огромную благодарность за то, как они выполняют свой профессиональный долг. Они оказывают первую медицинскую помощь пациентам с подозрением на коронавирус, а также с подтвержденным диагнозом. Проводят забор материала на исследование, осуществляют сопровождение пациентов в больницу для проведения компьютерной томографии в Южноуральск и в случае необходимости госпитализируют их в Челябинск. Как бы они не были защищены в плане экипировки, они все равно каждый раз подвергают себя опасности, во-вторых, эта работа требует от них большого эмоционального и физического напряжения, пациенты-то попадаются разные. Так что они действительно находятся на передовой во время пандемии и восхищают умением стойко переносить все тяготы своей профессии.

 

 В связи с Днем медицинского работника за добросовестный труд Наталья Владимировна Калачева будет удостоена Благодарственного письма с денежным поощрением от председателя ЗСО В.В. Мякуша. Такая же заслуженная награда ждет Юлию Викторовну Серебренникову и Аселю Алемкановну Исмагулову.

 

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Челябинской области будут вручены Владимиру Николаевичу Вылегжанину, Наталье Евгеньевне Больных, Людмиле Ивановне Мосиной, Юлии Николаевне Гашовой, Евгении Анатольевне Мелехиной и Татьяне Викторовне Карымовой. 18 медработников будут награждены грамотами главы района.

 

Я от всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, горжусь тем, что в системе районного здравоохранения работают хорошие специалисты, способные в любое время оказать квалифицированную помощь, желаю каждому успехов в профессии, здоровья и личного счастья.