Главная / Новости / Общество / Для нее свята клятва Гиппократа

Для нее свята клятва Гиппократа

19 Июнь 2020, 10:38   Количество просмотров - 1016

Ничуть не преувеличу, если скажу, что Марину Васильевну Щепелеву знает практически весь район. За три десятка лет работы врачом-терапевтом и одновременно заведующей терапевтическим отделением Октябрьской центральной районной больницы она пролечила сотни больных со всех уголков района, многие из которых, имея хронические заболевания, являются ее постоянными пациентами  годами. И для многих из них она уже стала поистине родным человеком, дарящим им, в прямом смысле слова, здоровье и жизнь. Для тех, кто попадают в ее отделение с тяжелым заболеванием, растерянные, расстроенные, испуганные, она является первой после Бога спасительницей, на кого они возлагают надежды на свое исцеление, и кому смело вверяют свою жизнь.

 

Авторитет и профессиональный имидж Марины Васильевны Щепелевой среди населения района очень высок. Собственно, его она сумела обрести чуть ли не с первых лет работы. И за эти годы сумела прочно его закрепить благодаря совершенствованию своих врачебных знаний, высокому чувству ответственности, душевному отношению к своим пациентам и умению вселить в каждого уверенность в выздоровлении, и, конечно же, - своему внешнему обаянию, так располагающему к себе людей.

 

Время доказало, что она оправдала надежды своего отца – Василия Андреевича Щепелева, хирурга, заведующего Каракульской больницей (ставшего практически легендой района благодаря своим высочайшим профессиональным качествам), достойно продолжив семейную врачебную династию. И он был бы сегодня несказанно горд за нее. Родовая фамилия, безусловно, накладывала свой отпечаток, но Марина Васильевна создала свое Имя и накопила свой богатый врачебный опыт, который она постоянно обогащает современными методиками лечения и диагностики, идя в ногу со временем. Это позволяет ей осуществлять лечение больных терапевтического профиля на уровне современных медицинских стандартов и обеспечивать индивидуальный подход к каждому пациенту. Но все же главным и основным лекарством для больного человека был и является сам доктор и вера в него!  Не случайно говорят: « Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Поэтому Марина Васильевна стремится  прощупать настроение больного и выстроить с каждым доверительное общение, которое будет как нельзя лучше способствовать процессу лечения и выздоровления.

 

- Каждый раз, когда мои родители, которым за восемьдесят лет, попадают в больницу, у меня от страха сжимается сердце,- рассказывает жительница с. Октябрьское О. Ю. Смолина. - ведь возраст нешуточный. Старые люди не любят лечиться, вернее, они лечатся дома, доводят сами себя до осложнений, а потом уже к доктору: караул, спасайте! Мои родители - постоянные пациенты Марины Васильевны. И уже не раз ей приходилось вытаскивать их с того света. И всегда она была рядом - вежливая, тактичная, терпеливая. Нянчилась с каждым как с ребенком, с их капризами, упрямством. Наша семья бесконечно благодарна  ей и всему коллективу терапевтического отделения, которые всякий раз ставят больных на ноги и продлевают жизнь.

 

Работа в отделении не только ответственная, но и действительно трудная, требующая напряжения духовных и физических сил, потому что сюда госпитализируются больные преимущественно пожилого возраста и, как правило, с «букетом» запущенных заболеваний. И нужно обладать определенным тактом и огромным терпением в общении с ними. Пациентам оказывается в отделении и экстренная, и плановая медицинская помощь, главное - делается все возможное, чтобы предотвратить развитие грозных осложнений и улучшить состояние здоровья. Сколько на памяти у Марины Васильевны этих тяжелых случаев - не счесть! Сколько она видела в глазах больных (и их близких) слез, отчаяния, боли и именно ей необходимо было превозмочь себя, взять в руки, чтобы не только успокоить и утешить пациента, но и реально помочь и убедить, что шансы на выздоровление есть у каждого. Случаются, конечно, и потери, врачи - не Боги, и воспринимает она их тяжело (категорически не соглашаясь с тем, что со временем у врача вырабатываются равнодушие и черствость), но знает, что сделала все возможное, чтобы не в чем было себя упрекнуть. Но каждая победа над недугом является для врача и его коллектива большой радостью и огромным стимулом в работе.