Главная / Новости / Общество / Октябрьцы присоединились к акции «Вода России»

Октябрьцы присоединились к акции «Вода России»

22 Июнь 2020, 09:31   Количество просмотров - 1050

На прошлой неделе коллективы организаций, учреждений и представители политической партии «Единая Россия» приняли участие в масштабной Всероссийской экологической акции «Вода России». Всем волонтерам были выданы специальные мусорные пакеты и перчатки, на которых было указано название акции - «Вода России».

 

Коллективы Управления социальной защиты населения Октябрьского района и Центра соцобслуживания дружно вышли на уборку береговой линии озера 3-е Сосновенькое. Около пятидесяти человек в течение нескольких часов занимались очисткой от мусора пяти подъездов к озеру и прилегающей к нему территории леса.

 

- Сотрудники учреждений социальной защиты в нашем районе занимаются волонтерством на постоянной основе, - рассказывает Екатерина Бабенкова, начальник УСЗН. – Когда администрация Октябрьского сельского поселения предложила нам поучаствовать в такой замечательной акции, мы, не задумываясь, согласились. В итоге данного мероприятия мы собрали большое количество мешков мусора с прибрежной территории, и даже смогли привлечь к нашему мероприятию несколько отдыхающих там граждан. Мы призываем всех сельчан уважать и беречь природу нашего района, тем самым каждый из нас сможет проводить свое свободное время с комфортом на берегах чистых озер и наслаждаться окружающей природой.

 

Активно поддержали и присоединились к экологической акции партийный актив Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии» и коллектив Управления образования Октябрьского района. Совместными усилиями сорока волонтеров были убраны кучи мусора  на территории леса и берега около озера Караульное. Сельчане, отдыхавшие на берегу озера, поддержали участников  акции и выразили слова благодарности за сохранение чистоты природы нашего района.

 

- Все вместе мы смогли сделать большой шаг в сохранении чистоты нашего родного края, - поделилась Оксана Потеха, руководитель депутатского центра Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия». – Но разовых мероприятий, безусловно, недостаточно. Очень возмущает безответственное отношение к сохранению чистоты озер и лесов у многих наших граждан. Выезжая на отдых, каждый гражданин должен проявить ответственность и убрать за собой весь мусор, но, к сожалению, итоги акции показали нам, что не все сельчане стараются сохранить первозданную красоту нашей уральской природы. Все мы должны осознавать, что сохранение чистоты природных мест – это обязанность каждого человека.

 

- Это важное мероприятие направлено не только на экологическое выздоровление озер, – говорит Юлия Колодяжная, начальник Управления образования – Нет лучшего способа научить беречь богатства родного края, чем предложить своими руками освободить от мусора живописный берег реки или озера. Такие необходимые акции способствуют развитию сознательности граждан и побуждают у них интерес и желание проводить свой досуг в красивом и чистом уголке природы.

 

Администрация Октябрьского сельского поселения предоставила всем волонтерским командам машины для погрузки мешков с мусором. Благодаря совместным усилиям всех участников акции, с территории двух озер, пользующихся наибольшей популярностью у сельчан как места отдыха, было вывезено больше пятидесяти мешков с пластиком, стеклянными бутылками и прочими пищевыми отходами.  В очередной раз, побывав по другую сторону «отдыха на природе», каждый из волонтеров ощутил на собственном опыте важность и значимость бережного отношения к сокровищам природы своей малой родины.

 

 Хочется напомнить, что данное мероприятие проходит с 2014 года ежегодно во многих регионах России, с каждым годом география его проведения расширяется и вовлекает всё больше участников. Акция «Вода России», ранее проводимая в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», с 2019 года включена в план мероприятий национального проекта «Экология». За 5 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек.

 

Сохранение уникальных водных объектов является одной из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках этого проекта активисты и волонтеры  района  провели массовые мероприятия по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории озёр, подав достойный пример для других. Такие акции должны иметь свое продолжение и быть поддержаны жителями района.

 

Фото и текст Анны Куликовой