Главная / Новости / Общество / Наш земляк в книге «Язык войны»

Наш земляк в книге «Язык войны»

15 Май 2015, 11:32   Количество просмотров - 1345

Накануне Дня Победы вышла книга «Язык войны» об участниках боевых событий в ВОВ Челябинской области.

В подборе материалов об этой книге принимал участие наш земляк Н. Година.

 

 В этой книге размещён очерк под названием «Он заслужил и доблести, и чести» о Николае Родионовиче Загребельном, которому сегодня 15 мая исполнилось 90 лет

 

 Автором очерка является журналист Октябрьской районной газеты Н.Чернышева.  

 

Мы предлагаем вашему вниманию фрагменты  из этой книги

 

«Без увеличения это удивительный человек. Сильный.  Волевой. Внутренне дисциплинированный, с невероятно развитым чувством ответственности. И в то же время чрезвычайно душевный, обаятельный, галантный, обладающий высокой культурой общения, прекрасным даром рассказчика, остроумием… Да вряд ли я смогу перечислить все те качества, которыми обладает Николай Родионович Загребельный. Ему сегодня 90 лет, но, признаюсь, я любуюсь своим собеседником. И рядом с ним невольно испытываешь ощущение надёжности, твёрдого мужского плеча.  Спокойнее становится на душе и от его жизненной глубокой мудрости. Внимательный взгляд, ровный, спокойный голос….Всё подкупает в нём, особенно-благородность души!....

 

За свою многогранную трудовую деятельность Николай Родионович был удостоен высокой награды «Ордена трудового Красного Знамени». Но это далеко не все его заслуги. Помимо основной деятельности, он занимался большой общественно политической работой, много читал, был всесторонне развитым человеком, не раз был отмечён как «Лучший агитатор», «Лучший селькор» района. В 1979 году ему по праву было присвоено звание «Почётный гражданин района». О других наградах, которых насчитала больше тридцати, я просто умалчиваю.

Вот какой насыщенной, активной жизнью жил этот человек. 

 

Оглядываясь на прожитую жизнь, смело, можно сказать: этот человек состоялся как Личность. Вырастил прекрасных детей, известных в Октябрьском районе. Дочь Лилию Николаевну, медработника, сына-Евгения Николаевича, посвятившего свою жизнь работе в правоохранительных органах.  

 

Мы хотим признаться в любви Николаю Родионовичу, которую он заслужил всей своей жизнью, и пожелать ему  душевного покоя, здоровья, бодрого настроения».