Главная / Новости / Общество / Огнем полностью уничтожен жилой дом

Огнем полностью уничтожен жилой дом

24 Июнь 2020, 10:25   Количество просмотров - 2222

Этот страшный пожар случился 22 июня в 10 часов 35 минут в с. Чудиново, хотя ничто не предвещало беды.

 

По словам главы поселения Павла Петровича Деревянко, трое членов семьи находились в доме, а хозяин - на улице. В это время на веранде произошло замыкание электропроводки, вспыхнул огонь, а следом рвануло, так как здесь стояли несколько баллонов с газом. Три человека, находившиеся в доме, успели выскочить через окно, а буквально через несколько минут весь дом был охвачен огнем. Спасти ничего не удалось. Если бы пожар случился ночью, без человеческих жертв явно бы не обошлось.

 

-Сообщение о пожаре в жилом доме поступило в Пожарную часть по системе 112,- говорит Яков Матушкин, начальник 70- ПСЧ.- На место происшествия выехали сразу 4 пожарных автомобиля, два из Пожарной части, один из ДПК с. Чудиново  и еще один из ДПК с. Б-Никольское. В тушении пожара приняли участие 12 человек. К счастью, пострадавших нет, но из имущества спасти ничего не удалось, деревянный дом выгорел полностью, в том числе сгорели баня, гараж, хозпостройки. В доме взорвались газовые баллоны, и от взрыва огонь перекинулся на все постройки, что находились во дворе.  Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки. Ущерб составил более 1 млн рублей. Люди остались без крова и без самых необходимых вещей.

 

Стоит сказать, что пострадавшим от пожара оказался всем известный и уважаемый в районе краевед, литератор, Почетный гражданин района Анатолий Григорьевич Кухтурский. Вот так в одночасье круто поменялась его жизнь на восьмом десятке лет. Но он не остался один на один с бедой. Глава поселения, односельчане сразу же пришли на помощь: несли постельное белье, подушки, одеяла, посуду, продукты, деньги, словом - кто, что мог. У семьи Кухтурских в селе имелся  еще один домик, правда, он требовал ремонта и ухода, но на данный момент он стал их пристанищем. Глава поселения помогает им обустроиться, в доме провели проводку, подключили свет, со временем здесь установят печь. Люди привозят мебель, вещи. Глава района Михаил Иванович Молчан также обеспокоен случившимся и всячески старается помочь семье Кухтурских. От администрации им будет оказана материальная помощь.

 

«Никогда не думала, что буду просить о помощи,- написала в соцсетях дочь Анатолия Григорьевича,- всю жизнь мои папа и сестренка добивались всего сами, своим трудом. Но сегодня пришла беда. Сгорел дом, все были в шоке, вынести ничего не удалось. У нас очень отзывчивые люди, сразу же откликнулись на беду. Но у папы и сестры не осталось ничего даже самого необходимого из вещей. Я прошу всех неравнодушных людей помочь моей семье. Телефон моей сестры 89193194051, карта Сбербанка 2202 2002 1002 5720, получатель Анна Анатольевна К. Пожалуйста, помогите, чем можете!»

 

Мы уверены, что односельчане не останутся в стороне и обязательно протянут руку помощи семье, пострадавшей от пожара. Так было на Руси во все времена. Нельзя оставлять человека один на один с бедой!