Главная / Новости / Общество / Голосование будет удобным и безопасным!

Голосование будет удобным и безопасным!

25 Июнь 2020, 11:03   Количество просмотров - 874

Как известно, с 25 июня по 1 июля в России объявлены неделей голосования по внесению поправок в Конституции РФ. Для удобства граждан, желающих принять участие в голосовании по одобрению поправок в Конституцию России, в эти дни все участки для голосования Челябинской области откроются в 8 часов утра и будут работать до 20.00 часов.

 

Проголосовать россияне могут не только в День голосования – 1 июля, но и в предыдущие шесть дней. Неделя голосования начнется с 25 июня и закончится в День голосования – 1 июля. При этом для голосования досрочно не нужно будет оформлять никакое заявление, достаточно просто прийти в участковую избирательную комиссию в любой из удобных дней.

 

Кроме того, в неделю голосования по поправкам в Конституцию  России отдать свой голос участник голосования может не только в помещении участка для голосования по месту регистрации, но и на любом удобном ему участке для голосования, предварительно подав заявление о голосовании по месту нахождения в территориальной, участковых избирательных комиссиях (УИК), МФЦ или через ЕПГУ (единый портал государственных услуг).

 

Любой желающий в неделю голосования вправе проголосовать  и на дому. Для этого достаточно устно обратиться в УИК и согласовать любую удобную дату с 25 июня по 1 июля 2020 года.

 

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, «голосование по поправкам в Конституцию России – уникальное мероприятие. Со стороны избирательной комиссии созданы все необходимые условия для того, чтобы голосование граждан было удобным и безопасным».

 

 

Учитывая, что общероссийское голосование проходит в период пандемии коронавируса, все участники голосования будут обеспечены необходимыми средствами защиты, все участки будут оборудованы в соответствии с санитарными требованиями (дезинфекционная обработка, социальная дистанция и т. д.). Пандемия коронавируса ярко продемонстрировала актуальность и востребованность поправок. Изменения в Конституцию станут продолжением социальных инициатив президента и действиям, которые были предприняты в период борьбы с коронавирусом. Они включают в себя увеличение материнского капитала, поддержку малообеспеченных, инфраструктурные преобразования в здравоохранении, доплаты врачам, учителям, выплаты на детей. По данным ВЦИОМ, закрепление в Конституции обеспечения правительством проведения единой социально ориентированной политики считают важным подавляющее большинство россиян – 71%.

 

Первая волна пандемии преодолена, но коронавирус может вернуться вновь, да и глобальный экономический кризис никто не отменял. Поправки сделают страну более сильной, смогут гарантировать социальную поддержку и более эффективную работу государственной системы. Поэтому нужно как можно быстрее закрепить гарантии соблюдения социальных обязательств перед населением. В июле начинается бюджетный процесс. Поправки должны вступить в силу до принятия бюджета, тогда пенсии и социальные выплаты должны будут сохранить и индексировать.

 

ЗА ЧТО ГОЛОСУЕМ?

 

Еще раз хочется напомнить о ряде поправок, за которые мы голосуем (не голосуем):

 

. Это семейные ценности и дети. Защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака, общие вопросы молодежной политики.

 

.Человек труда. Ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума. Поддержка работодателей МСП, индивидуальных предпринимателей, безработных граждан.

 

. Право на социальные гарантии. Это индексация пенсий, обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

 

. Доступная и качественная медицина. Она должна быть доступна в любом уголке страны. Доступность качественной медицины должна быть стандартом. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будут восприниматься как нарушение Конституции.

 

.За справедливость и контроль над чиновниками. Отдельным должностным лицам запрещается иметь двойное гражданство, вид на жительство, зарубежную недвижимость или счета в иностранных банках.  Если человек хочет служить России, он не может иметь никаких интересов за рубежом.

 

.Патриотизм. Защита суверенитета. Право жить без войны. Обновленная конституция закрепляет суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории. Ни одно международной соглашение, ни одно решение международного органа не заставит Россию пойти против собственных интересов - устанавливается приоритет Конституции России. Дополнения Конституции – это новая степень защиты страны и ее границ. Новая норма не означает, что Россия отказывается от международных договоров и обязательств. Она не позволяет трактовать только спорные вопросы  в ущерб правам и свободам россиян. Наша конституция провозглашает статус страны-миротворца  и в основном законе провозглашает курс на поддержание мира во всем мире.

 

.Стабильная, сбалансированная власть. Стране, обществу, людям нужна страховка от ошибок власти. Большая доля ручного управления одного человека имеет риски. «Два ключа» при принятии важных политических решений гарантирует их стабильность и качество.

 

Россия не перестает быть президентской республикой. Глава государства будет по-прежнему обладать всей полнотой власти, но теперь для вступления в силу некоторых особо важных решений понадобится дополнительное согласие. Например, по составу правительства. Его по-прежнему будет формировать президент, но утверждать – Госдума. Или по силовикам: их будет назначать Президент, но – после  консультаций с Советом Федерации.

 

Защита природы. Конституция обязывает Правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию. Главная цель ее дополнения - сохранение чистой среды для потомков и будущего России.

 

Защита животных. В этой статье говорится о воспитании ответственного отношения к животным, а отсюда – к окружающей среде в целом.

 

.Развитие гражданского общества. За волонтеров и НКО  (некоммерческие организации). Конституция фактически признает роль «третьего сектора» в стране. Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Это настоящий прорыв во взаимоотношениях государство и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

 

.За культурное наследие. Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России. Культура и язык – то, что делает нас сильными и уникальными.

 

.За техническое развитие. Конституция закрепляет стремление России к научному, технологическому прогрессу. Впервые в истории Конституция России будет упоминать информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных - современная Конституция отвечает современным реалиям.

 

Вот такие основополагающие поправки будут внесены в Конституцию РФ, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство россиян - от 71 до 95% считают важным закрепить их в Конституции РФ, поскольку они являются залогом и гарантом надежного будущего России.

 

 Виктор Кузьменко, житель с. Подовинное:

-Конечно же, я обязательно приму участие в общероссийском голосовании, большинство поправок вызывает у меня ощущение гордости за нашу страну, особенно это касается суверенитета России и недопустимости отчуждения наших территорий. Конституция ставит точку в разговорах о том, что Крым, Курилы могут быть отданы другой стране. Это территория России и обновленная Конституция закрепляет это право.

Особое одобрение вызвала у меня и поправка, касающаяся структуры власти, то, что стратегия развития страны будет приниматься с учетом мнения регионов – для этого усилена роль Госсовета. Муниципалитеты встраиваются в единую систему публичной власти. Это жизненно необходимо. Каждая из поправок актуальна, своевременна и общественно значима.

 

Людмила Торопова, жительница д. Нововарламово:

 

- На голосование я приду обязательно (и члены моей семьи), мы уже определились с датой: нам удобнее проголосовать 26 июня. Голосовать мы будем на своем избирательном участке. Это очень ответственное политическое событие, затрагивающее интересы каждого гражданина России, поэтому отнестись к нему безразлично просто невозможно. Я ознакомилась с поправками и скажу, что вполне согласна с каждой из них, особенно выделила для себя те, которые касаются социальных гарантий граждан, качественного медицинского обслуживания, они теперь будут закреплены в Конституции и дают уверенность в завтрашнем дне. А именно этого и желают люди, они хотят чувствовать заботу о себе со стороны государства.

 

 Голосование до Дня голосования  с 25 по 29 июня

Время работы участка: с 8.00 до 20.00 часов

            30 июня

Время работы участка: с 8.00 до 14.00 часов

Голосование 1 июля

 

Время работы участка: с 8.00 до 20.00 часов