Главная / Новости / Общество / Подовинновский Дом культуры преображается на глазах

Подовинновский Дом культуры преображается на глазах

01 Июль 2020, 14:18   Количество просмотров - 926

Сельский дом культуры – это центр общественной и культурной жизни людей. Это место, где молодежь и люди старшего возраста могут провести свой досуг. К сожалению, раньше многие сельские клубы не ремонтировались годами, однако в последние годы все изменилось благодаря нацпроектам и государственным программам.

 

В этом году в рамках государственной программы Челябинской области «Развитие культуры и туризма» финансовую поддержку получил Подовинновский СДК. На капитальный ремонт Министерством культуры по итогам аукциона была выделена сумма почти 10 млн рублей. В эту сумму входят средства регионального и местного бюджетов. Но начало работ было положено уже в прошлом году. В рамках этой же программы был проведен капитальный ремонт систем водоснабжения, водоотведения и отопления. Средства на эти нужды в размере 3 млн рублей были выделены секретарем Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председателем Законодательного Собрания Челябинской области Владимиром Мякушем.

 

 В 2020 году преобразование СДК началось еще в апреле, практически сразу после заключения контракта с подрядной организацией ООО «РСМ». В первую очередь бригада рабочих выполнила демонтаж потолочных конструкций и плитки, полов, оконных и дверных проемов, бетонных перегородок. На сегодняшний день на втором этаже здания стены выровнены и подготовлены под покраску, старые деревянные двери заменены на новые противопожарные, собрана конструкция подвесного потолка армстронг, пол выложен керамогранитной плиткой.

 

На первом этаже также частично выровнены стены под покраску, в фойе и в танцевальном зале пол застелен плиткой, такой же плиткой выполнена облицовка колон. Во всем здании вставлены пластиковые окна, а электропроводка заменена на 90 %.

 

Впереди установка дверей и потолка на 1 этаже, замена перил на лестничных маршах. Большая работа будет проведена по замене мягкой кровли, ремонту входной группы (пандус, козырьки, крыльцо), цоколя и отмостки. Фасад здания планируется отделать декоративной штукатуркой.

 

По муниципальному контракту полностью завершить все ремонтные работы строители должны к середине ноября, но исполнители обещают закончить капремонт раньше этого срока.

 

Мечта сельских жителей становится реальностью: скоро их Дом культуры, который они так любят посещать, приобретет современный, эстетический вид, и это, несомненно, отразится на настроении сельчан, организации культурно-массового досуга населения и творческой деятельности работников культуры.

 

АВТОР: Евгения Синявская