Главная / Новости / Общество / Владельцы собак не должны подвергать опасности жизнь людей!

Владельцы собак не должны подвергать опасности жизнь людей!

14 Июль 2020, 10:18   Количество просмотров - 905

Проблема выгула собак без поводка и намордника остается актуальной уже на протяжении многих лет. Читатели время от времени обращаются с этим вопросом в редакцию и просят поднять эту тему на страницах газеты, не понимая, почему владельцы породистых собак продолжают игнорировать требования законодательства и выгуливают животных с нарушением правил общественной безопасности. 

 

-Таких владельцев животных необходимо привлекать к ответственности за несоблюдение правил содержания животных, поскольку они подвергают опасности жизнь и здоровье граждан, особенно детей,- говорят читатели, - ведь случаев нападения агрессивных собак на жителей района известно немало, но, тем не менее, проблема не снимается. Зачастую породистые собаки гуляют не то что без намордников, но и вовсе без хозяина! И каждый их владелец абсолютно уверен, что его собака послушна и миролюбива и на человека не нападет. Но данные утверждения вызывают лишь негодования у людей и обостренное чувство тревоги и беспокойства, причем, не беспричинное. Ведь собаки создают реальную угрозу для детей, находящихся на детских площадках, в скверах, на улицах села. Примеры нужны? Их предостаточно. Читатели рассказывают, что на пересечении ул. Ниатбакова и 8 Марта местный житель постоянно выгуливает двух доберманов возрастом около 5 месяцев. Собаки прыгают на людей и клацают зубами, как бы играючи. Дети, гуляющие в это время во дворе, забираются на металлические конструкции, установленные на детских площадках, чтобы переждать ухода «игривых» животных. На возмущение людей и просьбы надеть на собаку поводок и намордник, хозяин отвечает, что они еще маленькие и опасности не представляют. Мол, пусть животные порезвятся, где-то же им надо бегать. Так думает и владелица большой немецкой овчарки, которую она выгуливает в микрорайоне Шевченко, вызывая справедливые возмущения местных жителей. Зачастую пес находится от нее метрах в 10-ти, и если он, не дай бог, набросится на человека, не факт, что хозяйке вообще удастся оттащить его от объекта раздражения. Также есть жалобы на владельцев собак, живущих в районе СХТ. Некоторых псов, хозяева целенаправленно отпускают с цепи, чтобы те побродили, то ли в поисках пищи, то ли в поисках приключений. Другие говорят, что животное оторвалось само. И когда пытаешься сделать замечание такому владельцу, он, вместо того, чтобы извиниться и разрешить ситуацию мирным путем, как правило, начинает ругаться, доказывать, что его собака не агрессивна, и если не махать руками, не бежать, и не кричать (?!), так как животное все чувствует, она не кинется на человека.

 

На автодороге, ведущей в п. Крутоярский (за погрангородком) и по объездной дороге, многие жители села ездят на велосипедах (в том числе и дети), бегают трусцой, но в последнее время здесь же, на трассе, стало модным выгуливать породистых собак без намордников и поводков. Четвероногие находятся в свободном выгуле, в нескольких метрах от своего беспечного хозяина. До беды, как говорится, один шаг. Бросится пес на человека и команды хозяина здесь не помогут. Как люди не понимают всю меру ответственности, которая на них возлагается, когда они заводят крупных собак бойцовской породы. Или в этом мире уже поменялись приоритеты, и жизнь собаки стала уже куда важнее, чем жизнь человека?

 

Скажу за себя. Я ужасно боюсь собак. И когда из-за угла на тебя несется огромный ротвейлер, ощущение – не из приятных (а что в это время может испытывать ребенок, даже передать не в силах). Удивляет, что через несколько секунд появляется его хозяин и с невозмутимым видом говорит: «Стойте спокойно, он вас не тронет…» Знакомая ситуация? А я всегда думаю, да как можно поручиться за собаку, если в каждой из них самой природой заложен ген агрессивности? Любая собака, даже мелкая, дворовая, потенциально опасна, ее предназначение в том и заключается, чтобы лаять, кусать, нападать. Ну не кролик же это, и не кот, в конце концов! 

 

Вот недавний случай, о котором нам поведала наша читательница. На центральной площади села, где паркуют машины (напротив магазина «Чебаркульская птица»), в обеденное время останавливается автомобиль, из нее выходит мужчина и открывает заднюю дверь, выпуская огромную овчарку, без намордника, без поводка. Людей в это время на площади – масса, в том числе и детей. Женщина, проходившая мимо, застыла в испуге. На ее просьбу: убрать собаку, мужчина отреагировал агрессивно, вот, мол, еще указывать будешь, и только после того, как она пообещала вызвать полицию, собаку он убрал, но при этом в ее адрес было высказано немало нелестных слов…

 

Так и хочется спросить: люди, что с вами происходит? Что за неадекватная реакция, на, казалось бы, обычную просьбу? Чего становится больше общественной безответственности, бездуховности или деградации? Ведь сколько страшных трагедий происходит из - за беспечности подобных хозяев. Вспомнить хотя бы шокирующий случай, произошедший в поселке Тюлюк Катав-Ивановского района Челябинской области. Там, 18 ноября 2016 года две бойцовские собаки загрызли насмерть семилетнего мальчика. Смертельные травмы он получил днем, гуляя по улице, после того, как с территории одного частного дома выбежали два огромных пса и напали на него. Еще у всех на слуху трагедия, которая произошла 5 октября 2017 года в частном секторе г. Копейска. Тогда две собаки напали на девятилетнего мальчика, проходившего мимо дома, где они содержались. Ребенка отбили у животных случайные свидетели происшествия. Мальчик с тяжелыми травмами был госпитализирован в реанимацию. В г. Троицке собаки набросились на беременную женщину, причинив ей смертельные ранения. И таких случаев, к сожалению, немало. Предполагаю, что владельцы этих собак рассуждали также: они добрые, они не кусаются, они не опасны… А мне хочется, чтобы эти любители животных представили себя на месте жертвы или своих детей, каково им будет? Я абсолютно уверена: прежде чем воспитывать собаку, надо воспитать ее владельца! И еще: за несоблюдение законности по содержанию и выгулу собак, привлекать ее хозяев по всей строгости, чтобы они понимали меру опасности и меру ответственности. Общественный резонанс тоже многое значит, чем чаще люди будут негодовать по этому поводу и обращаться в правоохранительные органы, тем чаще таких нерадивых хозяев животных будут привлекать к ответственности, и они будут понимать, что их беспечность наказуема.

 

Хочется сказать всем владельцам собак: любите на здоровье своих питомцев, никто не запрещает вам этого делать, но помните, что от этого не должны страдать люди, окружающие вас, тем более, подвергать свою жизнь опасности.  Вы сами можете избежать конфликтов с соседями и с законом, просто соблюдая элементарные правила выгула и содержания животных. А в правилах прописано, что содержать породистых собак надо в хорошо оборудованном вольере, а не на цепи, которую они с легкостью рвут, вырываясь на волю и нападая на людей.

 

За комментарием по поводу обращений граждан о нарушении правил выгула животных мы обратились к главе Октябрьской сельской администрации Олегу Александровичу Панарину. Он сказал, что в последнее время подобных обращений к нему поступало немного. В этих случаях его заместители совместно с сотрудниками полиции выезжают по указанному адресу с предписанием об устранении нарушения. Если это не действует, составляется акт о фактах нарушения и передается в административную комиссию, которая располагается в Управлении сельского хозяйства. Эта комиссия имеет право наказывать владельцев животных в административном порядке.

 

АВТОР: Евгения Синявская