Главная / Новости / Общество / Социальные выплаты на детей - реальная помощь семейному бюджету

Социальные выплаты на детей - реальная помощь семейному бюджету

14 Июль 2020, 14:33   Количество просмотров - 1108

23 июня президент России россиянам озвучил очередной пакет социальных мер, направленных на поддержку населения в период борьбы с эпидемией коронавируса.

Глава государства напомнил, что на прямую поддержку семей с детьми в период эпидемии сделали особый акцент, в связи с чем им было принято решение о второй единовременной выплате в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с рождения до 16 лет в июле текущего года. Глава государства обратил внимание на то, что тем гражданам, кто уже получил июньскую выплату, вторая выплата будет произведена автоматически. Президент акцентировал внимание на то, что собирать новый пакет документов не придется, подавать повторное заявление тоже. Также автоматически деньги получат семьи с детьми до 3 лет, которые ранее обращались за господдержкой.

После того, как в июне семьи с детьми получили первые единовременные денежные выплаты, жители района рассказывали нам, насколько существенной оказалась эта мера соцподдержки для семейного бюджета, и на что они потратили эту сумму.

 

Сегодня мы вновь обратились к сельчанам, которые уже получили июльские выплаты на детей, и  спросили их, на что они планируют их потратить?

 

Марина Лысенко, жительница с. Маячное:

- У нас с мужем двое детей, поэтому размер выплаты оказался довольно существенным для нашего семейного бюджета. Июньские деньги мы потратили на приобретение одежды для сыновей, а также сделали хороший запас продуктов и лекарств. Вторую выплату планируем потратить на покупку печи для бани. Очень довольны такими реальными мерами соцподдержки, так как они оказывают существенную материальную помощь каждой семье.

 

Елена Ахроменко, жительница с. Октябрьское:

- Я одна воспитываю троих детей, поэтому, дважды получив на каждого ребенка выплаты, я была очень довольна. Долгое время я не могла сделать ремонт в нашей квартире, и когда в июне мне на карточку перевели деньги, я решила их потратить на замену окон и пола в одной из комнат. Июльскую выплату я потрачу на замену окон во второй комнате. Совсем скоро в квартире станет более комфортно для нашей большой и дружной семьи.

 

Ульяна Гребенкина, жительница с. Октябрьское:

- Все денежные выплаты мы с мужем решили потратить на сборы детей в школу. В июне мы уже приобрели новый письменный стол в детскую комнату, канцелярские товары и немного школьной одежды. И сейчас, получив вторую выплату, мы продолжим собирать детей к новому учебному году, нам еще много нужно приобрести детской одежды. Зарплаты у нас с мужем небольшие, поэтому мы, безусловно, очень довольны такой помощью от государства.

 

Матлюба Рахимбоева, жительница с. Октябрьское:

- Я уже дважды получила выплаты на двух своих дочерей и считаю, что это очень хорошая помощь от президента. В июне стояла жаркая погода и дети часто просили купить им настоящий большой бассейн. Поэтому мы с мужем решили осуществить их мечту. Сейчас во дворе нашего дома стоит большой бассейн, и когда позволяет погода, дочки купаются в нем целый день! А сейчас, когда в июле опять я получила деньги на детей, решила их пока сберечь. Мы родом из Таджикистана, границы сейчас закрыты в связи с коронавирусом, поэтому, когда все ограничения будут сняты, на эти деньги я куплю детям билеты, чтобы все вместе мы смогли слетать в гости к бабушке и дедушке.

 

Татьяна Шевченко, жительница с. Подовинное:

- Очень приятно в первые дни летних месяцев получить выплаты на ребенка. Когда только узнала о том, что президент пообещал предоставить такую существенную соцподдержку, о которой раньше можно было только мечтать, пообещала сыну, что деньги будут потрачены исключительно на его нужды и желания.  На первые 10 тыс. рублей мы приобрели одежду сыну, которую выбирал он сам. А вторая выплата будет потрачена на покупку штатива, сыну это необходимо – он начинающий блогер, и мы всей семьей поддерживаем его увлечение.

 

В России каждая семья, получившая выплаты, с благодарностью принимает эту меру социальной поддержки. Несмотря на то, что в каждом доме свои нужды и потребности, государство старается помочь всем семьям с детьми и поддерживает своих граждан в столь нелегкое время. Эти деньги стали отличным подспорьем для каждого семейного бюджета и существенным проявлением заботы государства о своем народе.

 

Мы напоминаем, что те граждане, которые еще не подали заявление на получение единовременного денежного пособия, могут это сделать дистанционно на портале «Госуслуги» или лично в отделении Пенсионного фонда и МФЦ до 1 октября текущего года.

 

Владимир ПУТИН

- Эти средства в трудную минуту стали подспорьем для российских семей, - подчеркнул Владимир Путин. - Вместе с тем, экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Трудности еще не отступили. В этой связи считаю необходимым еще раз, в июле выплатить дополнительно по 10 000 рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растет около 28 миллионов детей.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА