Главная / Новости / Общество / Наш район в числе пострадавших от засухи

Наш район в числе пострадавших от засухи

23 Июль 2020, 10:50   Количество просмотров - 1301

Установившаяся на полях в Челябинской области засуха, по предварительным данным, приведет к недобору порядка 40% урожая зерновых от плановых показателей. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой главы региона.

 

Режим ЧС из-за засухи объявили в 19 сельскохозяйственных районах области из 21, в том числе и Октябрьском, в ряде районов области осадков не было с июня. В ближайшее время режим ЧС по засухе будет объявлен на территории всей Челябинской области.

 

Губернатор области Алексей Текслер поручил областному Минсельхозу подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи. Он также призвал представителей банков и лизинговых компаний включиться в работу и помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам.

 

Какая обстановка сейчас в Октябрьском районе, мы попросили прокомментировать начальника отдела растениеводства Валентина Владимировича Шипошу.

 

- В Октябрьском районе режим ЧС введен 7 июля. На данный момент в Управление сельского хозяйства поступили акты на списание из 17 хозяйств на площади 14017 гектаров, - сказал он. -  Из зерновых культур в кормовые перевели 2 хозяйства на площади 700 га. С заготовкой кормов дела обстоят в принципе неплохо. На одну условную голову скота заготовлено 14,8 центнеров кормовых единиц, при плане 34 центнера.

 

АВТОР: Евгения Синявская