Главная / Новости / Общество / Октябрьский район вошёл в ТОП-10 читающих районов Южного Урала

Октябрьский район вошёл в ТОП-10 читающих районов Южного Урала

07 Авг 2020, 10:00   Количество просмотров - 767

Почта России определила десятку самых читающих районов Челябинской области.

 

Лидеров выявили на основе подсчета количества подписных экземпляров на каждую тысячу жителей района. По итогам первого полугодия 2020 года самым читающим стал Нязепетровский район с показателем 302 подписных экземпляра на тысячу жителей.

 

В ТОП-10 самых читающих районов также вошли Нагайбакский район (214 экземпляров на 1000 жителей), Октябрьский район (207 экземпляров), Чесменский район (195 экземпляров), Кизильский (190 экземпляров), Варненский (188 экземпляров), Брединский (186 экземпляров), Верхний Уфалей (176 экземпляров), Красноармейский район (158 экземпляров). Десятку самых читающих районов замыкает Верхнеуральский район с показателем 145 подписных экземпляра на 1000 жителей.

 

В целом за 6 месяцев 2020 года южноуральцы получили свыше 2,5 млн газет и журналов на дом. Наибольшей популярностью пользуются издания о здоровье, кулинарии и общественно-политической направленности.

 

При этом, в последнее время жители региона все чаще выбирают дистанционный способ оформления подписки. В период ограничительных мер по коронавирусу популярность онлайн-сервиса выросла вдвое. (В июле, например, южноуральцы оформили онлайн-подписку почти на 850 экземпляров, в этом же месяце прошлого года – на 420 экземпляров.) Сервис дистанционной подписки доступен на сайте https://podpiska.pochta.ru. В онлайн формате представлено более 5 тысяч наименований печатных изданий. Читатели могут найти газету или журнал по алфавитному каталогу или воспользоваться тематическим рубрикатором. Также в онлайн-каталоге представлен широкий выбор детской литературы: раскраски для малышей, развлекательно-познавательные журналы для школьников и дошкольников, тематические издания для подростков. Оформить подписку дистанционно можно не только в свой адрес, но и в любой другой регион России.

 

В июле стартовала досрочная подписная кампания на первое полугодие 2021 года. Она продлится до 31 августа. Подписку на печатное СМИ с доставкой на дом на следующий год можно оформить по ценам текущего полугодия.

 

Пресс-служба Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – АО «Почта России»