Главная / Новости / Общество / Ураган обрушился внезапно

Ураган обрушился внезапно

27 Май 2015, 11:12   Количество просмотров - 1691

От стихийного бедствия, обрушившегося на жителей поселка Свободный, д. Аминево и с. Ваганово, сельчане не могут оправиться до сих пор.

Последствия разгулявшейся природной стихии, как говорится, налицо.

Хотя утро 24 мая текущего года не предвещало ничего плохого. Но, уже в 17. 30 ч. в диспетчерскую службу района поступил сигнал о том, что шквалистый ветер, с дождем и градом, повредил дома сельских жителей.

Главный удар стихии приняли на себя жители поселка Свободный и деревни Аминево, в результате чего повреждены 40 домов, в 35 жилищах кровлю сорвало частично, в 5 — полностью.

Ураганный ветер с дождем и градом выбил стекла в окнах домов, повалил деревья, ворота и заборы.

В Свободке три дома, покрытые сайдингом, буквально изрешечены градом, размером с голубиное яйцо (!) Повреждена была также подстанция, жителям пришлось сидеть без света.

Сорвало мягкую кровлю на местном Доме культуры, водонапорной башне, здании сельской администрации, Свободненской школе. По предварительным подсчетам ущерб от стихии только по Свободке и Аминево составил около 2 млн. рублей. Не обошла стороной стихия и с. Ваганово.

По словам начальника ГО МЧС Юрия Мещерякова, в настоящее время готовится пакет документов, обращение в Правительство области с просьбой оказать помощь пострадавшим от природной стихии. Из районного бюджета планируется выделить около 100 тыс. рублей на восстановление разрушенных объектов. Прилагаются все усилия, чтобы компенсировать ущерб. В лучшем положении окажутся сельчане, чьи дома застрахованы.

 

Лариса Кламм