Главная / Новости / Общество / Южноуральцев, переболевших ковидом, приглашают стать донорами плазмы

Южноуральцев, переболевших ковидом, приглашают стать донорами плазмы

11 Авг 2020, 15:25   Количество просмотров - 485

В Челябинской области сейчас насчитывается 8 847 жителей, выздоровевших от коронавируса. Кто-то из них лечился амбулаторно, кто-то же лежал в больнице. И тех, кто переболел в средней или же средне-тяжелой формах заболевания приглашают стать донорами плазмы для тех, кто находится в тяжелом состоянии.

 

Напомним, что областная служба переливания крови работает с южноуральцами, переболевшими коронавирусом с мая. Предварительно у них обязательно берут согласие стать донором.

 

«Обязательно с момента выздоровления должно пройти 14 дней. В настоящее время 165 южноуральцев, переболевших COVID-19, стали донорами плазмы. Двое из них уже дважды сдали плазму, и еще три человека — трижды приходили на донорство»,— поделился главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.

 

Отмечается, что потенциальные доноры плазмы должны иметь заключение врача о перенесенном COVID-19 или результаты анализа на иммуноглобулин G, показывающие наличие антител.

 

При этом важно не забывать и о стандартных требованиях к донорам крови и ее компонентов. Со всем перечнем рекомендаций и противопоказаний можно ознакомиться на официальном сайте станции переливания крови.

 

ИСТОЧНИК: https://www.1obl.ru/