Главная / Новости / Общество / Социальное строительство – на благо сельских жителей

Социальное строительство – на благо сельских жителей

12 Авг 2020, 12:57   Количество просмотров - 895

В течение текущего года Челябинская область прочно укрепилась на лидирующих позициях в стране по объемам строительства. Возводятся не только новые дома, расширяя рынок недвижимости в регионе, но и объекты здравоохранения и социальной сферы. В Октябрьском районе также проводятся масштабные и значимые работы как в рамках капитального строительства: возведения новых социально-значимых объектов, так и  работы по ремонту и реконструкции действующих не один десяток лет зданий.

 

Строим и ремонтируем - для юного поколения

 

В рамках реализации программы «Реальные дела», финансирование которой осуществляется из областного бюджета, с начала года были проведены ремонтные работы в образовательных учреждениях района. Согласно плану, была проведена замена окон в пяти детских садах: Крутоярском, Вагановском, Барсучанском, Октябрьском № 5, а в Каракульском детском саду была отремонтирована кровля. В ближайшее время будут заменены окна в Октябрьском детском саду № 8. В Вагановской школе заменили деревянные стеклопакеты на пластиковые. В Октябрьских начальной и средней школах проведен капитальный ремонт лестничных пролетов, который включал в себя установку новых современных перил, соответствующих всем нормам безопасности. В Подовинновской школе залили новые полы, заменили двери в учебных классах, а также произведен монтаж межэтажных стеклянных сборно-разборных перегородок. Все вышеуказанные мероприятия направлены не только на поддержание эстетического облика учреждений, но и на создание среды для комфортного и безопасного процесса обучения воспитанников и учащихся.

 

Строим - для блага и здоровья сельчан

 

Тема здоровья является одной из самых значимых для сельчан. Здание стационара центральной районной больницы за долгие годы функционирования порядком обветшало, в связи с чем уже второй год там ведется грандиозный ремонт, в план которого, в том числе, внесен монтаж современных подъемных лифтов.  Главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольга АНЦУПОВА пояснила, что окончание  всех работ планируется к концу года. Ранее был завершен ремонт инфекционного отделения и поликлиники, и все эти эстетические изменения учреждений здравоохранения не остались без положительных откликов пациентов.

 

Одной из актуальных тем в направлении развития медицины, волнующей жителей сел и деревень, которые находятся в отдалении от райцентра, является работа фельдшерско-акушерских пунктов. Как нам рассказала Ольга АНЦУПОВА, на сегодняшний день продолжается активная работа по строительству и модернизации ФАПов в населенных пунктах района. Так, в с. Лысково полностью завершены все строительные и отделочные работы в новом медицинском пункте. В настоящий момент ФАП проходит процедуру лицензирования и планируется, что он начнет свою работу во второй половине августа текущего года.

 

В с. Маячное также активно ведется строительство современного модульного ФАПа. Глава Маякского сельского поселения, Бахадур ХАТЫНОВ отметил, что уже проведена основная работа по закладке фундамента будущего медпункта, и совсем скоро начнутся монтажные работы, связанные с подведением системы водопровода и электропроводки. Своевременно оказанная качественная медицинская помощь, которая может спасти десятки жизней и сохранить каждому, обратившемуся за помощью гражданину, здоровье, является одной из главных составляющих благополучия жителей района. Строительство новых ФАПов и завершение ремонтов главных объектов здравоохранения особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции, потому что именно эти меры будут способствовать благополучию сельчан и сохранению стабильной эпидемиологической ситуации в районе.

 

Строим – для развития спорта и досуга населения

 

Одним из значимых социальных объектов строительства в районе в 2020 году выступает новый стадион в с. Октябрьское. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Валерий МОЛЧАНА, на новом спортивном комплексе помимо футбольного поля с искусственным газоном, беговых дорожек с современным специальным покрытием «Эластур», трибунного комплекса со специальной системой ограждения, было построено двухэтажное административное здание. В нем будут располагаться кабинеты сотрудников, душевые комнаты, раздевалки для спортсменов, тренажерные залы со специальным резиновым плиточным покрытием, которое обладает высокой износостойкостью и ударопрочностью. После проведения областной олимпиады новый стадион будет использоваться не только для проведения спортивных тренировок и соревнований, но и для многочисленных культурных и массовых мероприятий.

 

В рамках государственной программы Челябинской области «Развитие культуры и туризма» были выделены средства на ремонт Подовинновского сельского клуба. В настоящий момент масштабные ремонтные работы культурного центра с. Подовинное находятся на стадии завершения. Основные работы по строительству включали в себя замену кровли крыши, выравнивание стен под покраску, установку новых дверей и монтаж входной группы, замену старых деревянных стеклопакетов на пластиковые модули, а также наружную отделку здания декоративной штукатуркой.

 

В рамках реализации областной программы «Реальные дела» еще в двух сельских Домах культуры – Боровском и Новомосковском, а также в районном историко-краеведческом музее были проведены работы по ремонту и замене кровли крыш. Сегодня ведутся работы по ремонту фасада районного Дома культуры. А в начале лета были проведены работы по замене окон в Центральной библиотеке с. Октябрьское.

 

Как мы видим, жизнь в районе не стоит на месте. И значительную поддержку в развитии территории оказывают средства государственных и областных целевых программ. Вся работа органов местной власти направлена на благоустройство района и создание качественной и современной социальной инфраструктуры, которая будет способствовать привлечению молодых специалистов в различные отрасли, развитию экономики, а главное – повышению качества жизни сельчан и укреплению их благосостояния.

 

Владимир ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ, заместитель главы Октябрьского муниципального района:

 - В плане строительных и ремонтных работ на территории Октябрьского района на 2020 год обозначено 36 объектов, из них 23 – это объекты социальной значимости: школы, детские сады, дома культуры, музей, библиотеки. Сумма затрат на строительно-монтажные работы в учреждениях района в текущем году составляет около 54 миллионов рублей, выделенных из областного и местного бюджетов. Все мероприятия проводились в рамках реализации государственных и областных целевых программ, но больше всего средств на ремонт учреждений образования и культуры были выделены за счет областной программы «Реальные дела». Безусловно, одной из главных направлений в работе районной Администрации в этом году являлось своевременная сдача нового спортивного объекта – стадиона. Наша задача заключалась в том, чтобы сделать современный спортивный комплекс, который после проведения областных сельских игр будет долгие годы служить на благо района и способствовать развитию спортивного и здорового образа жизни среди населения. Впереди предстоит еще немало работы, ремонты в социально значимых учреждениях будут продолжаться до конца года. Это является одним из приоритетных направлений в работе местных органов власти.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА