Главная / Новости / Общество / Призыв «Кто, если не мы» нашел поддержку у сельчан

Призыв «Кто, если не мы» нашел поддержку у сельчан

18 Авг 2020, 11:50   Количество просмотров - 957

Послание губернатора Алексея Текслера «Кто, если не мы?» получило широкое распространение среди жителей региона, став названием массовой социальной акции.

 

С 3 августа октябрьцы активно присоединились к областному марафону добрых дел: коллективы и неравнодушные граждане от своего имени записывали на телефон короткие видеоролики, в которых они наглядно показывали, каким образом малыми, практически незаметными делами можно ежедневно, понемногу улучшать окружающий мир. Обязательным условием акции являлась публикация видео в социальных сетях с указанием хэштэга  #КтоЕслиНеМы.

 

Одними из первых, кто присоединился к акции, став замечательным примером для многих учреждений, - это коллектив Управления социальной защиты населения. Специалисты  сняли несколько видеороликов, в которых они оказывали помощь в наведении порядка и чистоты пожилым жителям в доме социального найма, блокаднице Ленинграда Нине Константиновне Громовой - в уборке палисадника, волонтеры также переводили детей через дорогу на сложном перекрестке.  Поддержал своих коллег и коллектив Комплексного центра соцобслуживания: в дни, когда на улице стояла сильная жара, медицинские работники измеряли артериальное давление жителям дома соцнайма.

 

Сельчане высоко оценили марафон добрых дел и стали активно присоединяться к нему, публикуя свои видеоролики в социальных сетях. Сотрудники Крутоярской ЦКС косили сухую траву, красили забор, белили бордюры и занимались уборкой мусора на придомовых территориях в своем селе, а коллектив Уйско-Чебаркульского СДК и библиотеки очистили от бытового мусора всю территорию под мостом и около автобусной остановки. Неравнодушные жители с. Каракульское совместно со специалистами Каракульской ЦКС собрали полный автомобильный прицеп мусора с территории берега реки Уй. Коллектив Районного Дома культуры занимались уборкой бытового мусора с территорий около озер, находящихся вблизи райцентра. Семья Комиссаровых из с. Октябрьское проявила свою заботу об окружающей среде и убрала бытовой мусор с берега озера, которое они посетили в выходной день.

 

Коллектив детского сада № 4 с. Октябрьское своим примером показал, как можно оказать реальную помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Педагоги перевели денежные средства в Челябинское региональное благотворительное общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».  Сотрудники детского сада № 7 решили сделать жизнь октябрьских мальчишек и девчонок чуть ярче: они дружно покрасили детскую площадку в одном из дворов райцентра, чем порадовали не только детей, но и всех жильцов многоквартирного дома.

 

Помимо вышеперечисленных добрых дел в сети представлено немало  видеороликов от сельчан, в которых они показали свои добрые дела, как они  сажали деревья, убирали мусор с улиц и даже проводили минутки физкультуры на свежем воздухе, призывая всех к занятию спортом.

 

Многие жители района  проявили себя как неравнодушные и отзывчивые граждане, которые искренне и не для «лайков» в интернете совершают нужные и полезные поступки. Именно такими малыми делами создается светлое будущее для нашего родного края, воспитываются в людях патриотические чувства. Действительно, кто, если не мы, будет стараться сделать нашу жизнь лучше?

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА