Главная / Новости / Общество / Школе она посвятила 33 года жизни

Школе она посвятила 33 года жизни

20 Авг 2020, 12:31   Количество просмотров - 1239

Если вам когда-нибудь удалось побывать во время перемены в Октябрьской начальной школе, то непременно бы застали интересную, но в то же время трогательную, картину. «Наталья Михайловна, а у меня сегодня новый бант!» - говорит одна из учениц. «А меня родители возили в зоопарк!» - делится курносый мальчишка. «Наталья Михайловна, а я сама из косточки лимон вырастила в горшке!» - подпрыгивая от восторга, рассказывает второклассница. А центре этого звонкого детского внимания стоит та самая Наталья Михайловна Сытых, которая с нежной улыбкой за короткое время школьной переменки успевает выслушать десятки важных новостей от учеников.

 

Именно благодаря плодотворной творческой работе в стенах школы царит притягательная для каждого ребенка атмосфера. Наталья Михайловна старается разнообразить жизнь учеников конкурсами, викторинами и веселыми праздниками с зажигательными дискотеками, которые так любят ребятня. Для нее школа – это не только повседневная работа с учителями, кипами документов по образовательным программам и многочисленные отчеты, прежде всего, школа – это маленький мир, наполненный радостью, дружбой и детскими улыбками, на создание которого она ежедневно тратит колоссальное количество усилий не жалея свое свободное время.

 

Недавно Наталья Михайловна отметила юбилейный 55-й день рождения, и за всю свою жизнь больше трех десятков лет она посвятила работе в школе. Ее педагогический путь начался в далеком 1987 году, когда порог Октябрьской начальной школы переступила скромная, улыбчивая и обаятельная девушка. Она представилась учителем начальных классов Натальей Михайловной Маловой, и уже с первых дней зарекомендовала себя, как педагог, способный решить любую возникшую задачу, используя нестандартный творческий подход. Дети видели в ней не только учителя, но и старшего друга, способного выслушать, поддержать, дать совет и помочь в любой, даже самой сложной, по мнению ребенка, ситуации.

 

Уже больше трети века она посвятила профессии педагога, выпустив не одно поколение учеников, а с 2002 года Наталья Михайловна является заместителем директора школы по воспитательной работе. На ее плечах находится не только методическое руководство работой педагогов, но и создание особой творческой атмосферы в коллективе. Ориентируясь на профессиональный опыт Натальи Михайловны и благодаря ее поддержке, педагоги Октябрьской школы демонстрируют высокие результаты на районных и областных конкурсах профессионального мастерства.

 

Ежедневно Наталья Михайловна ведёт чёткую и целенаправленную работу с сотрудниками пищеблока по вопросам организации здорового питания школьников. Благодаря профессионализму персонала пищеблока и медицинского работника ребята получают сбалансированное питание, что является одним из элементов укрепления и сохранения их здоровья.

 

Ежегодно в период летних каникул Наталья Михайловна является руководителем школьного детского лагеря. Для того, чтобы сделать отдых детей насыщенным и незабываемым она создает команду высокопрофессиональных, творческих педагогов, обладающих незаурядными организаторскими способностями.Свой богатый опыт работы по организации отдыха и оздоровления детей она отразила в статьях «Лагерь «Улыбка» в журнале «Начальная школа» и «Организация социального партнёрства в период летней оздоровительной кампании» в методическом сборнике ЧИППКРО.В 2017 году Сытых Наталья Михайловна была отмечена Благодарностью Законодательного собрания Челябинской области за организацию отдыха и оздоровления детей. Организаторские и лидерские качества Сытых Натальи Михайловны – проявились в организации движения «Бессмертный полк» в Октябрьском районе.

 

Ученики, родители и коллеги знают Наталью Михайловну не только как талантливого педагога, но и как доброжелательного, открытого, отзывчивого человека. Во многом именно благодаря ей в памяти у мальчишек и девчонок останутся самые теплые воспоминания о своей первой серьезной жизненной ступени знаний – начальной школе. Они будут вспоминать не только школьные звонки, интересные уроки и друзей, но улыбчивого педагога – Наталью Михайловну, которая ежедневно делила вместе с ними первые переживания и победы, отдавая каждому ребенку частичку своего сердца.

 

В преддверии нового учебного года мы желаем Наталье Михайловне новых творческих идей и неиссякаемой энергию. Пусть Ваш труд всегда будет в почете, а впереди ждут только блестящие победы и достижения!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА