Главная / Новости / Общество / Детскому саду «Чебурашка» - 45 лет!

Детскому саду «Чебурашка» - 45 лет!

24 Авг 2020, 14:45   Количество просмотров - 1178

25 августа исполняется 45 лет с тех пор, как «Октябрьский детский сад № 5» распахнул двери для своих воспитанников, и в его стенах зазвучали первые детские голоса.

 

За это время он выпустил не одно поколение детей, и теперь уже первые выпускники водят туда своих внуков.

 

Каждый из нас детский сад вспоминает с ностальгией. Это самое прекрасное и беззаботное время, которое ассоциируется с запахом свежей выпечки и ароматным компотом из сухофруктов. Это целый увлекательный мир, наполненный развивающими играми, сказками и творчеством. Именно там ребенок получает первые навыки общения в коллективе. А от того, насколько прочный фундамент знаний, будет заложен в маленьком человечке, во многом зависит и его общее развитие.

 

 Изначально детский сад «Чебурашка», что расположен в районе  «Сельхозтехники», был рассчитан на 2 группы, но позже было принято решение расширить его до 4 групп. И в 1975 году, когда состоялось его открытие, порог детского учреждения переступили около 80 ребятишек.

 

Первый коллектив детского сада «Чебурашка», заведующей которого была Людмила Степановна Пырина, состоял из 16 человек: 6 воспитателей, двух поваров, медсестры и техперсонала. Со дня основания детсада воспитателями работали: Людмила Федоровна Мороз, Марина Спиридоновна Морозова, Татьяна Николаевна Подрядова, Надежда Николаевна Поберей, Татьяна Яковлевна Куплевацкая и Екатерина Ивановна Брызгина. Это была дружная, сильная и сплоченная команда профессионалов. Каждый воспитатель серьезно подходил к педагогическому процессу, стараясь развить в каждом ребенке всестороннюю личность.

 

В 1978 году на должность заведующей детского сада заступила Татьяна Николаевна Подрядова, проработав руководителем 19 лет, познав все тонкости и премудрости этой работы. За чуткость, ответственность и педагогическую культуру ее ценили и коллеги, и родители. Сама она эти годы вспоминает с теплотой. Говорит, что детский сад «Чебурашка» всегда был на хорошем счету. Педагоги часто проводили открытые занятия для воспитателей всего района и принимали активное участие во всех творческих мероприятиях. Многие родители желали, чтобы их дети посещали именно это детское учреждение, потому что  в нем всегда было тепло и по - домашнему уютно. Порой количество детей в одной группе доходило до 36 человек, при норме 20 детей на группу. Это являлось подтверждением тому, что детским садом и коллективом были довольны и родители, и дети. Вечером воспитанники неохотно собирались домой, уж так им нравилась атмосфера детского сада, игровые площадки и добрые няни с воспитателями.

 

На смену Татьяне Николаевне Подрядовой пришла Ирина Васильевна Крец, отработавшая  в должности заведующей 18 лет.

 

С 2015 года детское учреждение возглавляет Ирина Викторовна Гракова - молодая энергичная и перспективная, когда-то сама вышедшая из этих стен, наверное, поэтому ей здесь все так дорого. Каждый уголок напоминает ей о ее детстве. К этому времени детский сад уже нуждался в капитальном ремонте, и она приложила все усилия для того, чтобы преобразить детское учреждение. Здесь были заменены старые рамы на пластиковые окна, закуплено новое оборудование для медицинского кабинета. Большая работа проводится на детском участке. С каждым годом он преображается, радуя детвору и родителей своим красочным внешним видом, разнообразным игровым оформлением.

 

Сегодня «Чебурашку» посещают 37 детей, которые распределены в три группы: ясельную, среднюю и старшую. Их воспитанием занимаются педагоги: Людмила Викторовна Иванова, Светлана Ивановна Люкас, Татьяна Васильевна Шишова. Помогают им: Галина Николаевна Выбойщик, Анна Викторовна Выбойщик, Анастасия Александровна Буданова и Татьяна Леонтьевна Петракова. Поддерживает чистоту в групах машинист по стирке белья – Галина Сергеевна Нуждина. Повар Татьяна Ивановна Кулик готовит для ребят очень вкусную и полезную еду. Хозяйственной частью занимается Ольга Михайловна Конек. Медсестра Олеся Сергеевна Шелехина следит за здоровьем детей. Отец и сын Выбойщик Виктор Николаевич и Денис Викторович следят за зданием и территорией детсада. Коллектив преимущественно молодой, работоспособный и дружный.  И детский сад для них, что дом родной, за который они болеют душой.

 

Ежегодно их детскому учреждению оказывается спонсорская помощь от СПСПСК «Октябрьский» в лице директора Вадима Керелюка и Олега Белоусова, а также  предпринимателя Евгения Пирог, за что заведующая им очень благодарна, поскольку все это – для блага их воспитанников.  И 45-летний юбилей детского сада коллектив встречает в хорошем настроении. Остается им пожелать успехов и благополучия!

 

АВТОР: Евгения Синявская