Главная / Новости / Общество / Профессия Ваша – основа всех добрых начал

Профессия Ваша – основа всех добрых начал

26 Авг 2020, 09:58   Количество просмотров - 845

Жизнь не стоит на месте, всё вокруг изменяется, а время стремительно летит, оставляя в нашей памяти самые яркие и неповторимые моменты.

 

Но именно детские воспоминания, которые мы достаем из тайных уголков своей души, являются для нас нерушимой основой духовных ценностей на протяжении всей жизни. Все мы помним свой первый звонок на урок, свой школьный класс с большими светлыми окнами, и, конечно же, своего учителя, который уверенным голосом умел в одно мгновение успокоить звонкое многоголосье младшеклассников. А это дается нелегко, особенно с нынешним поколением учеников начальной школы, у которых физическая активность и гибкость ума развита на уровне высокоскоростных реактивных двигателей! Но Надежда Ивановна Власова, имеющая 41-летний стаж работы учителя начальных классов, умело справляется даже с самыми шумными непоседами и пытливыми почемучками, а на ее уроках всегда примерная тишина, нарушаемая лишь шуршанием тетрадных листов и усердным сопением учеников.

 

Она пришла работать в Октябрьскую начальную школу в 1994 году, имея за плечами опыт педагогической деятельности в одной из лучших школ г. Челябинска. Все, кто хоть раз побывал на её занятиях, отмечают высокую организованность, чёткость, целенаправленность и комфортность учебного процесса и атмосферы в классе. Её уроки всегда интересные, эмоциональные, насыщенные неисчерпаемым арсеналом приёмов обучения. Учеников Надежды Ивановны отличает высокий уровень мотивации, культуры и воспитанности.  Воспитанники Надежды Ивановны регулярно становятся победителями районных олимпиад обучающихся начальных классов по русскому языку, математике и окружающему миру, а также показывают высокий уровень подготовленности по всем предметам.

 

Благодаря своей тактичности, ответственности и способности справедливо оценивать любую, даже самую сложную ситуацию, Надежда Ивановна сумела завоевать авторитет и уважение среди родителей своих учеников, как бывших, так и настоящих. Ее выпускники продолжают успешно учиться в старших классах, а её классы являются одними из лучших в средней школе. Бывшие ученики Надежды Ивановны отзываются о ней, как талантливом педагоге и профессионале своего дела, в котором сердечная доброта, открытость и отзывчивость тесно граничит с требовательностью к себе, принципиальностью и строгостью.

 

Надежда Ивановна в своей профессиональной деятельности умело использует средства диагностики и коррекции индивидуальных особенностей учащихся. Она для каждого ребенка способна организовать учебный процесс, подбирая индивидуальные задания таким образом, чтобы каждый ученик испытал радость старания и смог проявить все свои способности. Надежда Ивановна является одним из первых педагогов в нашем районе, которая в своей профессиональной деятельности применяла технологии безотметочного обучения.

 

Она не только умелый педагог, но и замечательный наставник, который постоянно выступает перед учителями района на конференциях и семинарах, даёт открытые уроки для коллег и администрации школ района. На базе ее класса регулярно проходят районные семинары по проблемам преемственности, внедрения здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, внедрения материалов федеральных государственных образовательных стандартов.

 

В отзывах о работе Власовой Надежды Ивановны коллеги подчеркивают, что она умеет создавать на уроках атмосферу добра и взаимопонимания, при этом строгая дисциплина соседствует с доброжелательным отношением к своим ученикам. Дети получают качественные знания, которые помогают им в дальнейшем развитии.

 

«Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции», - этими словами В.А. Сухомлинского можно смело охарактеризовать уроки Надежды Ивановны Власовой. Все они построены на открытии, поиска истины, совместной деятельности с детьми. За многолетний труд и вклад в профессию Надежде Ивановне присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

 

Совсем скоро наступит новый учебный год, в связи с чем мы желаем Надежде Ивановне новых профессиональных достижений и успехов. Мы уверены, что их на ее профессиональном пути еще будет немало.

.

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА