Главная / Новости / Общество / Школьные линейки пройдут торжественно

Школьные линейки пройдут торжественно

27 Авг 2020, 14:26   Количество просмотров - 1063

До 1 сентября осталось всего несколько дней, а вопросов, связанных с учебным процессом, накопилось немало. О том, какие перемены ждут учителей и учеников в этом году, мы поинтересовались у начальника Управления образования Октябрьского муниципального района Юлии Владимировны Колодяжной.

 

- Юлия Владимировна, сейчас всех волнует вопрос, состоится ли праздничная линейка 1 сентября?

 

- Да, День знаний во всех школах района пройдет традиционно - в торжественной обстановке, но с соблюдением всех санитарно- эпидемиологических норм. Правда, присутствовать в качестве гостей будет разрешено только родителям первоклассников и будущих выпускников.

 

- Какие профилактические меры будут предприняты?

 

- В первую очередь при входе в образовательное учреждение, либо в транспортное средство (при организованной перевозке детей), и детям, и сотрудникам ежедневно будет проводиться бесконтактная термометрия. Также за каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, кроме уроков, на которых необходимо специальное оборудование (физика, химия, информатика, технология и др.). При этом урок физкультуры рекомендуется проводить на открытом воздухе в течение всего учебного года, но с учетом погодных условий. Ношение медицинских масок в школе не является обязательным условием для учеников и педагогов, это требование распространяется лишь на поваров и техперсонал.

 

- А насколько образовательные организации готовы к началу учебного года?

 

- В период с 10 по 14 августа все образовательные организации района проходили муниципальный смотр - конкурс на лучшую подготовку организаций к новому учебному году 2020 – 2021. На сегодняшний день все учреждения готовы принять детей. В соответствии с положением были определены абсолютные победители конкурса, это «Октябрьский детский сад № 7», «Октябрьский детский сад № 4», «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1», «Уйско-Чебаркульская средняя общеобразовательная школа». Все победители были награждены Почетными грамотами главы района и денежными премиями.

 

- Юлия Владимировна, а сколько в этом году в школах будет первоклашек и выпускников?

 

- В этом году 1 сентября в школы района придет 2191 ученик, а это на 41 ученика меньше, чем в прошлом году. Впервые переступят порог школ 206 детей - на 21 первоклассника меньше. Выпускников будет 70, а в прошлом было 100 человек. В прошлом году одиннадцатиклассников было на 29 человек больше, а в этом году, к сожалению, на 30 человек меньше.

 

- А ждет ли школьников младших классов с 1 сентября бесплатное горячее питание?

 

- Да, с этого года все учащиеся школ Октябрьского района с 1 по 4 класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Для реализации муниципальной программы, в летнее время были проведены ремонты в пищеблоках и закуплено новое оборудование на общую сумму 2 млн 900 тыс. рублей. Помимо бесплатного питания продолжится программа «Школьное молоко», а значит, как и в прошлом году, учащиеся начальных классов будут получать стакан витаминизированного молока.

 

Несмотря на то, что мы приступаем к учебным занятиям в непростых условиях, никаких сбоев в вопросе готовности учебных заведений и подготовки учебного процесса нет. Школы будут работать в обычном режиме и, судя по настроению учителей и учеников, все рады началу учебного года и с нетерпением ждут 1 сентября.

 

 Интервью вела Евгения Синявская

 

По словам главы региона Алексея Текслера, в Челябинской области не планируется дистанционного обучения.  Из консолидированного бюджета выделили 170 млн рублей на приобретение учебников и учебных пособий. Это позволяет поддерживать 100 % обеспеченность учащихся учебниками.  Доплату за классное руководство в Челябинской области получат около 18 тыс. педагогов. Для этого из федерального бюджета уже выделено более 566 млн рублей. Выплаты в размере пяти тысяч рублей ежемесячно начнут выплачивать с сентября.