Главная / Новости / Общество / Кирилл Светлый принял участие в создании видеоальманаха

Кирилл Светлый принял участие в создании видеоальманаха

28 Авг 2020, 10:02   Количество просмотров - 886

Выпускник Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума Кирилл Светлый принял участие в создании видеоальманаха «Письмо в будущее 1945 – 2020 – 2045». В начале августа, стоя у вечного огня в г. Челябинске, он зачитал свое письмо потомкам. А в следующем году парень примет участие в шествии Бессмертного полка в г. Челябинске в составе фронтовой линейки волонтеров.

 

Напомним, что Кирилл является победителем областного конкурса сочинений «Письмо в будущее 1945 – 2020 – 2045», о чем мы писали на страницах нашей газеты (№ 18 от 9 мая). В рамках этого конкурса школьники и студенты вузов и техникумов писали письма к годовщине 100-летия Великой Победы, адресуя их потомкам.

 

Всего в конкурсе приняли участие 16 городских округов Челябинской области, 25 муниципальных районов, 73 населенных пункта. Кроме того, к южноуральцам присоединились и другие территории: Свердловская и Курганская области, Екатеринбург, Саранск. В общем, участие в конкурсе приняли свыше 800 человек.

 

Оценивали участников практикующие учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, представители методических служб, системы повышения квалификации и педагоги высшей школы, представители общественных организаций и средств массовой информации.

 

В своем письме Кирилл пишет, - «Какие вы будете мои потомки? О чем вы будете мечтать? Какие у вас будут ценности? И будет ли вас волновать, то, что волнует меня сейчас?». А еще он обещает встретиться с ними в 2045 году и поговорить. Далее парень рассказывает о своем прадедушке и его семье, о том, как они прошли войну, и как после нее замечательно прожили жизнь. Как достойно воспитали двоих сыновей, и пять дочерей.

 

- Жаль, что не застал прадеда живым, - пишет Кирилл, т.к. он умер еще до моего рождения. Но про себя я мысленно обращаюсь к нему: Спасибо дед Василий за победу! Ты жил честно и правильно. Я буду жить по совести и обязательно расскажу о тебе своим детям и внукам.

 

Курировала работу студента преподаватель техникума Ирина Васильевна Беспалова. Она признается, что работать с Кириллом было легко и интересно, поскольку семью, о которой писал студент, знала лично. Сам же парень от проделанной работы получил большое моральное удовлетворение. Ему было очень интересно узнать много нового о жизни своих предков.

 

Большую помощь в сборе материала оказали также дочь и внучка Василия Федотовича (прадеда Кирилла). Их воспоминания легли в основу конкурсной работы студента.

 

Награждение победителей и призеров, среди, которых Кирилл пройдет в конце августа или начале сентября.

 

В этом году Кирилл окончил техникум по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства». А уже осенью он отправится на службу в армию. Мы в свою очередь еще раз поздравляем Кирилла и Ирину Васильевну Беспалову с победой в конкурсе!

 

АВТОР: Евгения Синявская