Главная / Новости / Общество / Большая семья – это большая родня!

Большая семья – это большая родня!

31 Авг 2020, 10:09   Количество просмотров - 964

Совершенно случайно увидела в соцсетях «Одноклассники» фото большой семьи прародителей Носенко, проживающих в свое время в деревне Быково.

 

Она прямо-таки привлекла мое внимание: на ней столько счастливых лиц! Оказалось, большая семья -  как продолжатели рода, решила традиционно, по определенным значимым датам, собираться в любимом отчем доме, откуда пошли их корни. А большая семья – это большая родня! И оказалась она очень дружной, ценящей родство, почитающей семейные традиции и родительские заветы. И так захотелось познакомиться поближе с членами этой многочисленной семьи и рассказать о ней нашим читателям. Встретиться нам удалось с Верой Степановной Маджуга и ее снохой Ириной. Они нам и поведали о своей большой семье.

 

От дедушки с бабушкой родословная ниточка потянулась далее,  пятеро детей подарили им 12 внуков, а те - 23 правнука, самому старшему сегодня 18 лет, младшему 6 месяцев. Прародители Носенко славились на всю деревню не только своим особым трудолюбием, но и своими творческими талантами. Дед Степан слыл отличным гармонистом, а баба Клава голосистой певуньей. Ни один деревенский праздник не обходился без них! А отец бабы Клавы был мастером на все руки, народным умельцем, и его талант передался и детям, и внукам, и правнукам.

 

-Родительский дом опустел в 2017 году,- рассказывает Вера Степановна. - Мои родители: Степан Леонтьевич и Клавдия Павловна Носенко прожили в д. Быково всю жизнь. Они очень любили свою малую родину. Отец с матерью прожили вместе почти 50 лет. Это был счастливый брак, основанный на любви и уважении, что являлось отличным примером для детей. Отец умер в 2008 году в возрасте 72-х лет, мама – недавно, в 2017-м, ей было 82 года. Заходили мы в пустой дом, и сердце сжималось от боли, ведь здесь прошло все наше детство, каждый уголок в доме был дорог, хранил в себе воспоминания. И тогда мы решили, что обязательно будем возвращаться сюда уже вместе со своими семьями и в родительском доме отмечать все значимые семейные даты и праздники. Мы думаем, что родители за это бы нас только поблагодарили.

 

-Вот так все вместе мы собрались в этом году 18 июля, родня у нас большая, за общим столом размещается до 45 человек,- продолжает свой рассказ Вера Степановна. - Детей-то у родителей было пятеро: сын Николай, 1960 года рождения, он проживает с семьей в д. Быково, и четыре дочери: Галина – на год младше брата, живет в Миассе, 57-летняя Валентина, проживает в д. Быково, я – Вера, живу в с. Октябрьское, и моя сестра - близняшка Надя, проживающая в Миассе. Нам с ней скоро будет по 55 лет.

 

Собираясь на большие семейные праздники, дети Носенко не только собирают красивый стол, уставленный различными яствами и кулинарными изысками, они вместе с внуками и родственниками готовят настоящий праздничный сценарий с театрализованным представлением и соответствующими костюмами!  На семейной сцене почти все блещут талантами: здесь вам и споют, и станцуют, и мини-спектакль покажут. Весело, ярко, интересно проходят  семейные торжества в роду Носенко. И им в этом можно по-доброму позавидовать. Большинству из них передались от бабушки и дедушки творческие способности к мастерству, рукоделию, художеству. Многие  из любого материала смогут смастерить удивительные поделки, которые украсят и дом, и двор. Творческий подход в этой родословной проявляется во всем. 

 

- Есть в нашей родословной еще одна особенность, передающаяся из поколения в поколение,- говорит Вера Степановна.  - У нас часто рождаются двойняшки. Мы с сестрой Надеждой близняшки, дети нашего брата Николая: Саша и Андрей – двойняшки, им по 22 года. У меня внуки:  шестилетние Саша и Степа – тоже двойняшки. Наша родственница – Татьяна Фролова и ее дочь Наташа - тоже имеют двойню. Двойня родилась у двоюродной племяннице, проживающей в Крутоярке, у племянника Владимира Игнатенко родились две девочки-двойняшки и у двоюродных сестер тоже есть в роду двойня.

 

 И еще есть одна примечательность в семье Носенко: у продолжателей рода совпадают дни рождения, внуки, правнуки рождаются в дни рождения бабушек, дедушек, прародителей, и таких совпадений немало. Но главное, что у всех у них - крепкие, прочные семьи, основанные на настоящих чувствах, как будто все они переняли родительский наказ от бабы Клавы с дедом Степаном: жениться по любви и жить в согласии!

 

Ирина, сноха Веры Степановны Маджуга, росла в семье единственным ребенком, а выйдя замуж, родила четверых детей и счастлива тем, что обрела большую семью. Кстати, и дочь Веры Степановны – тоже многодетная мама, у нее тоже четверо детей. Вера Степановна говорит, что она  самая богатая в их роду бабушка, у которой восемь внуков! - Большая семья - это большие хлопоты,- говорят они, но зато и радости в таких семьях в несколько раз больше!

 

Я просмотрела все семейные фотографии в соцсети на странице Веры Маджуга и отметила, что они полны позитива, здесь на лицах людей отражается счастье и хорошее настроение, которым они заряжают других. Они живут и искренне радуются окружающему миру и встрече друг с другом. И я вспомнила, как однажды, беседуя с одной многодетной семьей, про себя подумала: как же трудно им, наверное, выживать в этом мире, ведь всех детей надо выучить, обуть-одеть, дать образование и определить в жизни… Но я совершенно не ожидала услышать от них о том, что большая семья и большая родня - это прежде всего опора, защита и надежность для каждого из них, ведь вместе они - сила! Случись что – тут же окажутся рядом, придут, помогут, поддержат и словом, и делом.  Социологи утверждают, что 99 процентов долгожителей являются членами больших крепких семей, поскольку именно такая семья дает им основу и уверенность в жизни. А счастье? Счастье, говорят, любит поселяться там, где всем уютно и хорошо. Подтверждением этому является родословное гнездо Носенко, в их родовом поместье однажды прочно поселилось СЧАСТЬЕ, поэтому их всех так притягивает к себе любимый отчий дом, где каждый из них отдыхает душой.

 

АВТОР: Надежда Чернышева