Главная / Новости / Общество / В Октябрьской школе начал свою работу центр образования «Точка роста»

В Октябрьской школе начал свою работу центр образования «Точка роста»

07 Сен 2020, 14:55   Количество просмотров - 823

За день до начала нового учебного года в Октябрьской средней школе №1 состоялось открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа».

 

Помимо руководства школы и педагогов, на торжественном открытии присутствовали представители районной администрации. Почетное право перерезать красную ленточку в один из трех кабинетов образовательного центра было предоставлено заместителю главы района Сергею Мелехину, начальнику Управления образования Юлии Колодяжной и руководителю школьного образовательного центра «Точка роста» Дмитрию Муркину.

 

- Наша школа является одной из школ региона, которой выпала честь в организации центра образования «Точка роста». – рассказала Галина Наумова, директор Октябрьской сош №1. – Масштабная и кропотливая работа велась нами с февраля 2020 года: сделаны капитальные ремонты в трех кабинетах, закуплено современное оборудование, а также отобран и обучен штат педагогов, которые будут работать в центре. Финансирование этого новейшего и современного образовательного проекта осуществлялось за счет гранта, включавшего в себя средства из федерального и областного бюджетов в размере 1 млн. 600 тыс. рублей.

 

Гостям провели экскурсию, и показали, как обустроены новые кабинеты, а также наглядно продемонстрировали возможности современной компьютерной и цифровой техники.

 

На первом этаже школы находится кабинет для проектной деятельности, представляющий собой так называемую «коворкинг-зону», а по-простому — место для совместного обсуждения проектов, оснащённое мягкими красными диванчиками и пуфиками, на которых можно удобно расположиться и слушать педагога. Вся мебель мобильна и легко трансформируется и переносится, что позволяет учащимся организовывать командную работу. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-зоны позволит школьникам с 5 по 11 класс совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. В этом и состоит главная особенность новых центров: современный подход к организации образовательного пространства плюс новейшее высокотехнологичное оборудование для обучения.

 

Привлекает особое внимание шахматная гостиная, в которой в скором времени школьники смогут обучиться самому интеллектуальному виду спорту и даже проводить свои турниры. Здесь же расположена медиазона, оснащенная современным цифровым фотоаппаратом, штативом и микрофоном для проведения занятий по фото- и видеосъемке и монтажу.

 

На втором этаже расположился кабинет цифровых и гуманитарных компетенций, оснащенный интерактивным обучающим комплексом и ноутбуками с сенсорным экраном. На 3 этаже находится кабинет ОБЖ и технологии. Здесь школьники смогут заниматься моделированием с помощью с помощью специального программного обеспечения и 3D-принтера, а шлем виртуальной реальности и новые квадрокоптеры сделают учёбу настоящим увлекательным приключением в мир цифровых технологий.

 

На базе центра планируется реализация общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также проведение различных социокультурных мероприятий.

 

Галина Наумова пояснила, что новых предметов в расписании у школьников не появится, но, благодаря наличию в школе современного компьютерного оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых направлений, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение и других. А в рамках преподавания ОБЖ в школу поступили тренажёры-манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи.

 

На вопросы гостей о том, как будет организована работа в кабинетах центра «Точка роста» Дмитрий Муркин ответил, что в первую половину учебного дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после все желающие учащиеся смогут посещать занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

 

Руководство школы искренне надеется, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность по самореализации, профориентации и современному развитию, которая сегодня предоставлена для каждого из них современным центром образования «Точка роста».

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ