Главная / Новости / Общество / Он служил на гвардейском крейсере

Он служил на гвардейском крейсере

29 Май 2015, 14:39   Количество просмотров - 2482

19 апреля 2015 года вернулся со срочной службы в родное село Барсучье гвардии матрос Сергей Вдовкин

призванный на службу в Вооруженные силы РФ 3 декабря 2013 года.

 

 

Встречу с ним организовал начальник Отдела военного комиссариата Сергей Щербаков. От высокого атлетически сложенного, светло-руссого парня в матросской форме глаз невозможно отвести. К своим 20 годам, благодаря воинской службе, Сергей Вдовкин увидел практически весь мир. Воспоминаний этих хватит ему на всю оставшуюся жизнь. Он считает, что ему несказанно повезло: служить довелось на гвардейском ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота Российской Федерации. Находясь в составе боевого экипажа, гвардии матрос Вдовкин участвовал в обеспечении 22 зимних олимпийских игр в г. Сочи. Он проявил высокие моральные и боевые качества при выполнении задач по возвращению Крыма в состав Российской Федерации, за что был награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». 

 

В период с 6 сентября 2014 года и по 18 января 2015 года, находясь в составе экипажа гвардейского ракетного крейсера  «Москва», матрос Вдовкин выполнял задачи дальнего океанского похода, проявив выдержку, старание и трудолюбие. Дежурную и вахтенную службу он нес добросовестно и инициативно. Понимая важность стоящих государственных задач дальнего похода, матрос Вдовкин самостоятельно решил продлить срок пребывания на военной службе до января 2015 года.

 

В составе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота их гвардейский ракетный крейсер принял участие в учениях и демонстрациях Российского Военно-Морского Флага в Тихоокеанском регионе в период проведения встречи руководителей стран « Большой двадцатки» в городе Бризбен (Австралия). Действия экипажей отряда боевых кораблей ТОФ и гв. крейсера «Москва» получили высокую оценку со стороны Верховного главнокомандующего - Президента РФ Владимира Путина.

 

 Зв период боевой службы корабль посетил порты: Керкира, Лефкас, Аргосталлион, Закинтос (Ионические острова, Греция), Александрия (Египет), Коломбо (Шри-Ланка), ВМБ Чанги (Сингапур), Салала (Оман).

 

 

Отличный итог выполнения боевой службы - заслуга каждого члена экипажа корабля. За образцовое выполнение воинского долга, достигнутые успехи в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину в ходе выполнения задач боевой службы гвардии матросу Вдовкину была объявлена Благодарность от командира гв.  крейсера гвардии капитана 1 ранга С. Тронева.

За время боевой службы в период с 6 сентября 2014 г. по 18  января 2015 г. - продолжительностью 135 суток, крейсером было пройдено 23 500 морских миль. За кормой остались воды Черного, Мраморного, Эгейского, Средиземного, Ионического, Красного, Аравийского, Лаккадивского, Андаманского, Южно-Китайского, Филиппинского морей и моря Натуна, Тихого и Индийского океанов; пройдены проливы Босфор, Дарданеллы, Баб – Эль - Мандепский, Малаккский, Сингапурский, а также Суэцкий канал. Корабль пересек экватор.

 

Выполнив честно и достойно свой воинский долг перед Родиной, Сергей Вдовкин вернулся в родные края, сказав, что дороже и лучше родных берегов нет ничего на свете. Еще перед службой в Вооруженных силах, он поступил на обучение в Челябинский автотранспортный техникум, где сейчас намерен продолжить учебу.

 

Ну а службу на корабле он будет вспоминать с благодарностью всю свою жизнь.

Родители Сергея Вдовкина могут по праву гордиться своим сыном, а им - огромное спасибо от командира воинской части № 84201 за его достойное воспитание.

И мы, сельчане, тоже гордимся своим земляком.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой