Главная / Новости / Общество / Увековечили память погибших земляков

Увековечили память погибших земляков

23 Сен 2020, 13:40   Количество просмотров - 623

В воскресенье, 20 сентября, в д. Александровка Никольского сельского поселения состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Для жителей деревни это стало настоящим событием, которого они ждали с нетерпением. Инициаторами и самыми активным участниками этого мероприятия стали: член Общественного совета ОМВД Октябрьского района - Геннадий Алексеевич Гончаров и заведующий досугового центра д. Александровка - Николай Иванович Гончаров. Они же организовали сбор средств от населения для установки мемориала.

 

Для проведения мероприятия, которое посетило около 40 человек, в Александровку приехал новый автоклуб. В честь торжественного митинга, директор Дома культуры Никольского ЦКС – Валентина Ивановна Борисова и культорганизатор ЦКС – Светлана Борисовна Немчинова подготовили концертную программу. Они исполнили песни военных лет, после чего объявили об открытии мероприятия, посвященном землякам, воевавшим за Родину. Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено местной жительнице - Валентине Егоровне Власовой и труженику тыла – Николаю Егоровичу Дегтярёву.

 

 К сельчанам обратился Геннадий Алексеевич Гончаров. Он выразил им слова благодарности за то, что каждый внес в открытие мемориальной доски посильную лепту.

 

- Она нужна не мертвым, а живым, - сказал он, чтобы мы помнили о тех, кто ковал для нас Победу!

 

Важность этого события подчеркнул глава сельского поселения Александр Иванович Салтанов. Он сказал, что очень жаль тех, кто не вернулся с войны в родное село, но память о них всегда будет жива. В конце своего выступления глава пожелал односельчанам мирного неба над головой и благополучия.

 

 В мероприятия, посвященном памяти воинов-земляков, принял участие и председатель районного Совета ветеранов Роман Григорьевич Гаммер.

 

- Можно поднять из руин страну, - сказал он, - но никто не воскресит павших. Мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто умер от ран, голода и холода. Мы в вечном долгу перед ними, потому что они подарили нам мир и счастье. Помните об этом, земляки!

 

В этот день Благодарственные письма и памятные подарки от Совета ветеранов были вручены Геннадию Алексеевичу Гончарову и Николаю Ивановичу Гончарову за то, что они стали инициаторами и организаторами открытия в  д. Александровка мемориальной доски в юбилейный год Победы, тем самым увековечив память своих земляков. Это благое дело!

 

 Председатель совета ветеранов Никольского сельского поселения - Нина Степановна Мальнева также поблагодарила всех, кто принял участие в этом значимом событии для их маленькой деревни.

 

После торжественной церемонии для сельчан и гостей был подготовлен концерт, где дети и взрослые проникновенно исполняли песни и читали стихи.

 

 А завершилось мероприятие раздачей фронтовой каши и возложением к мемориалу цветов и венков, как дань уважения и почтения всем, кто победил эту жестокую войну.

 

АВТОР: Евгения Синявская