Главная / Новости / Общество / Волшебный мир творчества и детства

Волшебный мир творчества и детства

22 Окт 2020, 11:14   Количество просмотров - 824

19 октября Дом детского творчества отпраздновал свой 60-летний юбилей, и сегодня, как и шесть десятков лет назад, его стены наполнены счастливыми улыбками и звонкими голосами детей. А началось все в далеком 1960 году, когда был открыт районный Дом пионеров и заработали первые кружки: театральный, юнкоров, художественного слова, декоративно-прикладного творчества и другие. Ежедневно десятки мальчишек и девчонок после школьных уроков торопились в Дом творчества, где их ждала встреча с миром открытий, искусства, где они под руководством педагогов-энтузиастов раскрывали в себе безграничные таланты и возможности, воплощали в жизнь свои самые сокровенные мечты и фантазии.

Пройдя сложный, но интересный путь, Дом детского творчества по праву является сегодня ведущим образовательным и досуговым центром района, сохранившим все те лучшие традиции художественного творчества, которые были наработаны несколькими поколениями педагогов. Сегодня дополнительным образованием охвачено 585 учащихся, которые находят занятия по интересам в 4 направлениях: художественном, техническом, социально-педагогическом и туристско-краеведческом, включающих в себя 13 кружков. И это творчество, как и прежде, не знает границ и продолжает динамично развиваться, соответствуя духу времени. 

 

Первым директором Дома пионеров стал Петр Акимович Овинов, который много лет до этого проработал в должности первого секретаря РК ВЛКСМ. Сначала руководители кружков работали на добровольных начальных, за счет энтузиазма, и только спустя три года было налажено  финансирование этой структуры и утверждено штатное расписание. С 10 января 1963 года в должность директора Дома пионеров заступила Валентина Павловна Карпова. Работать было нелегко: старое ветхое здание, половина которого занимала детская библиотека, требовало колоссального ремонта, а штат сотрудников состоял всего лишь из трех человек: директора, баяниста Виктора Александровича Гельбутовского и руководителя кружка кройки и шитья Эммалии Андреевны Штирц. Время стремительно летело, район развивался, поэтому период с 1975 и по 1981 годы для Дома пионеров ознаменовался бурным подъемом и процветанием. Все это сохранялось на протяжении многих лет благодаря грамотной работе директора Лидии Григорьевны Котиковой, методиста Людмилы Васильевны Федорец, а также руководителя коллектива  художественного слова и театральной студии при народном театре кукол Любови Васильевны Старковой.

В 1999 году директором Дома детского творчества была назначена Елена Ивановна Хвостик, и вот уже более 20 лет она сохраняет и приумножает лучшие традиции учреждения. Долгое время все кружки и творческие объединения располагались в здании Октябрьской начальной школы, но в этом году ДДТ обрел свои собственные стены, переехав в здание бывшей Октябрьской средней школы № 2. Конечно же, большая площадь и наличие спортивного зала дали педагогам возможность для воплощения в жизнь новых идей и создания новых направлений в деятельности воспитанников.

 

Традиционным и самым популярным направлением в ДДТ считается художественное, именно в нем работают педагоги, которые большую часть своей жизни посвятили развитию детского творчества в районе. Воспитанники хореографического коллектива «Первоцвет», которым уже на протяжении около трех десятков лет руководит Татьяна Викторовна Федоровских, являются многократными лауреатами и призерами районных и областных творческих фестивалей. Большой популярностью пользуются у детей объединения прикладного творчества «Золотые ручки» (педагог Светлана Викторовна Новохацкая) и «Королевство волшебной иглы» (педагог Татьяна Михайловна Дмитриева). Именно там дети учатся своими руками шить красивые и модные наряды для кукол, вязать мягкие игрушки, вышивать прекрасные картины. Воспитанники этих объединений также являются многократными призерами и победителями районных, областных и всероссийских конкурсов декоративно-прикладного творчества среди детей. Талант художника в каждом ребенке сможет раскрыть Татьяна Александровна Цифанская в объединении ИЗО «Почерк», у которой за плечами более 20-ти лет педагогического стажа.

 

Уже несколько лет успешно ведет свою работу объединение технической направленности «ТИКО-Лего», руководителем которого является Оксана Александровна Смирнова. На каждом занятии из ярких разноцветных деталей конструктора дети собирают необычных животных, замки и даже космические корабли. Все это способствует не только развитию мелкой моторики у детей, но и расширяет границы фантазии и воображения. Искусству слова и выразительному чтению стихов и произведений русской литературы обучает Галина Геннадьевна Приходько, ее воспитанники являются участниками всех праздничных концертов в районе. Воспитанники кружка «Бисероплетение» под руководством Елены Ивановны Хвостик учатся создавать настоящие шедевры из маленьких цветных бусин, а затем с гордостью демонстрируют свои работы на различных творческих выставках.

 

Сегодня в ДДТ чувствуется свежий ветер перемен, а особенно это выражается в омоложении педагогического состава. Молодые педагоги активно проявляют инициативу и внедряют в работу учреждения свои новые идеи, тем самым способствуют созданию новых и современных объединений. Наталья Геннадьевна Денисенко руководит сразу двумя объединениями – «Девичьи секреты» и «Веселая лепка». Не отстает от коллеги и Марина Руслановна Моисеева, которая не только рассказывает и учит основам дизайна в объединении «Мастерица», но и еще и руководит техническим объединением «Школа конструирования».

 

Центр детского и юношеского туризма «Меридиан», инструктором которого является Кирилл Сергеевич Васьков, является первый и единственным на сегодняшний день в районе центром туризма, в котором каждый ребенок сможет устанавливать палатку и вязать альпинистские узлы, а также узнает все о правилах безопасности поведения в лесу и многое другое. Еще одним новым направлением в ДДТ являются спортивные объединения «Движение вверх» и «Олимпик», посещая которые дети младшего и среднего школьных возрастов смогут научиться мастерски играть в волейбол и баскетбол под руководством инструктора Константина Владимировича Литвякова. Еще одно новое техническое объединение «Авиасудомоделирование», которым руководит Владимир Васильевич Почупайло, приглашает мальчишек и девчонок обучиться непростому, но весьма увлекательному мастерству конструирования и создания моделей самолетов и кораблей.

 

Прошедшие годы знаменуются многочисленными успехами и достижениями воспитанников, педагогов и самого учреждения в конкурсах и фестивалях, благодаря которым талантливых детей нашего района знают и ценят за пределами района. За отличные результаты работы с учащимися и родителями педагоги Дома детского творчества были награждены Почетными грамотами министерства образования РФ, удостоены премии Губернатора, имеют Благодарственные письма ЗСО, Почетные грамоты Главы района, Грамоты начальника Управления образования района.

 

Благодаря высоким профессиональным качествам педагогов в Доме детского творчества царит особая атмосфера, где каждый ребёнок может найти применение своим способностям, почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным. Отдавая позитивную энергию и частичку своего сердца детям, педагоги учат их  по-новому смотреть на жизнь, получать новые впечатления и делиться ими с окружающими.  Всем, кто предан работе в Доме детского творчества - спасибо! Ваш труд - это улыбки и радость сотен юных жителей нашего села!

 

Фото и текст  Анны КУЛИКОВОЙ