Главная / Новости / Общество / Осторожно: тонкий лед! Этой осенью уже произошла трагедия

Осторожно: тонкий лед! Этой осенью уже произошла трагедия

06 Нояб 2020, 14:44   Количество просмотров - 820

30 октября Интернет облетела весть о том, что в Уйском районе Челябинской области провалилась под лед и утонула 8-летняя девочка.

«Ребенок был без присмотра взрослых, что и стало ключевым фактором. По предварительной информации, девочку нашли в 50 метрах от берега. К сожалению, выбраться самостоятельно из ледяной ловушки она не смогла»,- говорится в сообщении. На место происшествия выехали все соответствующие службы, выясняются обстоятельства произошедшего.

 

Стоит напомнить, что лет 10 назад страшная трагедия произошла и в нашем районе, когда в с. Чудиново утонули трое детей, оставшиеся без присмотра родителей. Страшные трагедии, что и говорить, поэтому так важно в это время года соблюдать меры безопасности и не выходить на окрепший лед и, конечно же, важно проводить разъяснительную, профилактическую работу среди детей и подростков, объясняя им, насколько это может быть опасно для жизни.

 

Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области в период с 1 по 30 ноября проводится месячник безопасности на водных объектах (акция) «Безопасный лед». В связи с тем, что запланированная работа с воспитанниками и учащимися образовательных учреждений сотрудниками МЧС России не может реализоваться в связи с ограничительными мерами, предпринимаемыми по снижению рисков распространения ковида, профилактические мероприятия в виде бесед, фото, видеофрагментов, наглядной тематике необходимо организовать в образовательных учреждениях своими силами, и соответствующий материал разместить на сайтах.

 

О чем нужно помнить? О  том, что весной и осенью выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности.

 

- Родители должны объяснять детям, чтобы в это время года они ни в коем случае не выходили на водоемы! – говорит руководитель ГО и ЧС  администрации Октябрьского района Юрий Михайлович МЕЩЕРЯКОВ. - Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Безопасным считается для человека лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

 

 -Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

 

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить даже визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

 

-Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в единую службу спасения по телефону 112.

 

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

 

АВТОР: Надежда Чернышева