Главная / Новости / Общество / Почтенный возраст – награда за достойную жизнь!

Почтенный возраст – награда за достойную жизнь!

16 Нояб 2020, 11:49   Количество просмотров - 538

14 октября отметила свой 95-летний юбилей Пелагея Дмитриевна Вильникова, жительница пос. Крутоярский.

 

Поздравить именинницу, вручить ей именное письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина и памятный подарок от администрации Октябрьского района и Управления социальной защиты населения прибыли заместитель главы района Сергей Мелехин и заместитель начальника УСЗН Наталья Лемегова. Почетные гости пожелали юбилярше здоровья, благополучия, душевного спокойствия и долгих-долгих лет жизни.

 

Пелагея Дмитриевна растрогалась от такого количества поздравлений и приятных слов, но с гордостью отметила, что 95 лет – почтенный возраст, достичь которого удается не каждому. Но все те, кто вплотную приблизился к вековому рубежу, пережили одно из самых страшных событий прошлого столетия -  Великую Отечественную войну. Именинница рассказала нам, что родилась она в большой семье сельских тружеников в поселке Крутоярский. Пять лет войны тогда еще молодая девушка, не зная выходных и практически без сна, работала на тракторе и комбайне в родном колхозе: заготавливала сено, сеяла зерно и пахала поля. Мужчин в поселке практически не было, поэтому всю тяжелую работу возложили на хрупкие плечи женщин. С дрожью в голосе Пелагея Дмитриевна вспоминает, что их месяцами не пускали с поля, не было возможности и времени даже помыться и постирать одежду.

 

Когда ее трактор перегнали в Маякский колхоз, Пелагея Дмитриевна была распределена на лесозаготовку. Там было еще сложнее: постоянный голод, холод и тяжелый труд, непосильный для женского здоровья. Она говорит, что до сих пор не понимает, как, несмотря на все эти тяготы и лишения, она смогла выжить. 

 

Тяжелая жизнь и трудная судьба закалили Пелагею Дмитриевну, и по сей день она обладает чувством неугасаемого оптимизма и находится в твердой памяти. Вместе с ней живет сын Виктор, который помогает по хозяйству, а еще каждый день уже на протяжении 40 лет юбиляршу окружают своим вниманием соседки Надежда Запевалова и Галина Чернова. Они поделились, что Пелагея Дмитриевна – человек «старой закалки», а привычка все держать под контролем осталась у нее еще с военных времен.

 

Несмотря на почтенный возраст, Пелагея Дмитриевна до мельчайших подробностей помнит всю свою жизнь. Она бодра и жизнерадостна, каждый день самостоятельно гуляет на улице и даже занимается посадками в огороде! А в этом году Пелагея Дмитриевна смогла удивить весь поселок, вырастив арбуз и дыню. Самое главное это то, что рядом с ней близкие люди, которые окружают ее теплом и заботой. Уже прощаясь, юбилярша поблагодарила нас за внимание и поздравления, а также сказала, что с нетерпением будет ждать нас на свой следующий 100-й юбилейный день рождения.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА