Главная / Новости / Общество / Секреты счастливой семьи Тофан

Секреты счастливой семьи Тофан

16 Нояб 2020, 14:14   Количество просмотров - 783

Вступая в брак, каждая пара надеется, что их семейное счастье продлится всю жизнь, ведь они любят друг друга. Однако семья строится не только на любви, но еще и на уважении, доверии, взаимопонимании. Об этом не понаслышке знают Василий Александрович и Евгения Никитична Тофан из с. Подовинное. Седьмого ноября они отметили весьма солидный юбилей – 61 год совместной жизни. А в прошлом году супруги отметили бриллиантовую свадьбу, названную так в честь крепкого и красивого камня, каковым является и их союз.

 

Будущие супруги были знакомы с самого детства, так как жили в одной деревне - Зыково, ныне несуществующей. Вместе ходили в детский сад, потом в школу. Молодые люди всегда относились друг к другу как хорошие знакомые. Все изменилось, когда Василий ушел в армию в 1956 году. Только тогда парень понял, что любит Евгению. В армии солдат писал девушке письма, признаваясь в своих чувствах, а потом решился и сделал предложение, на что Евгения кокетливо ответила: «Вот придешь с армии, потом посмотрим».

 

Их переписка длилась три года, пока 29 октября 1959 года Василий не демобилизовался. За это время Евгения отучилась на бухгалтера и работала в совхозе в д. Харлуши. Тянуть время молодые люди не стали и уже через неделю,7 ноября, сыграли свадьбу. Гуляли весело, и как это раньше было, всей деревней. По улицам новобрачные катались на лошадях с колокольчиками, звон которых они помнят до сих пор.

 

После свадьбы молодожены стали жить у мамы Василия в д. Зыково, а через несколько месяцев Евгении дали квартиру в д. Харлуши, где она работала. Маму они забрали жить к себе. В 1960 году у пары появился первый сын – Сергей, через два года - второй сын, Александр, а в 67 – м родилась долгожданная дочь – Татьяна. Свекровь во всем помогала молодой маме: и по хозяйству, и с детьми. Вместе они прожили 36 лет (!) - замечательный пример крепких семейных отношений, построенных на взаимном уважении.

 

- Все меня спрашивали, как ты живешь со свекровью? – говорит Евгения Никитична, а я отвечала, что прекрасно живу, она меня многому научила, за что я ей очень благодарна.

 

В 1970 году семья Тофан переехала в с. Подовинное, сначала в квартиру, а через 10 лет им дали дом на земле, в котором они живут и сейчас. Евгения Никитична всю жизнь проработала в совхозе бухгалтером, Василий Александрович – механизатором. Их дети росли послушными, хорошо учились и во всем помогали родителям. Окончив школу, старший сын выбрал энергетический техникум, средний - Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) и стал инженером, дочь окончила училище, а потом и институт, получив профессию дошкольного работника. Все трое после учебы приехали жить в родной поселок, уж слишком они привыкли к домашнему теплу и уюту, чему родители были только рады. Позже всем детям родители сыграли свадьбы. И теперь, следуя примеру и мудрым советам родителей, они также бережно хранят свои семейные очаги.

 

Свою молодость Василий Александрович и Евгения Никитична вспоминают с ностальгией.

 

- У нас было много друзей, – говорит глава семьи. - Мы часто собирались компанией, выезжали на природу, ходили в кино, пели частушки. А как танцевали под гармошку! На все у нас находилось время: и на работу, и на отдых. Счастливое это было время.

 

Секреты долголетия семейной жизни Василия Александровича и Евгении Никитичны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение, умение прощать.

 

- Мы так же, как и все, ссорились, без этого никак, - говорят супруги, - но всегда находили компромисс, дай Бог всем так счастливо прожить, как мы.

 

В этом году супругам исполнилось по 83 года. Здоровье, конечно, уже подводит, но по сей день они занимаются огородом, садом и делают заготовки на зиму, а в их доме по – прежнему царят уют и порядок. В этом им помогают дети и родная сестра Евгении Никитичны – Вера, которая младше ее на 20 лет. На праздники многочисленная и дружная семья Тофан собирается в родительском доме. По возможности, навещают дедушку с бабушкой 5 внуков и 9 правнуков, которые живут в Челябинске. Для своих родных Тофаны - старшие являются примером во всем. За 61год их любовь не разрушили ни житейские неурядицы, ни бытовые проблемы. Трудности лишь укрепили их светлые чувства, научили ценить каждую минуту, проведенную рядом с любимым человеком. И узы брака для этой пары – не тяжелые оковы, а невидимые связующие нити, которые всю жизнь удерживают их вместе.

 

АВТОР: Евгения Синявская