Главная / Новости / Общество /  Их подвиг -наша история. Их гибель -наша боль

Их подвиг -наша история. Их гибель -наша боль

22 Июнь 2015, 13:56   Количество просмотров - 1997

22 июня 2015 года в селе Октябрьское Октябрьского района Челябинской области состоялся митинг  «День памяти и скорби»

 в рамках мероприятия состоялось торжественное открытие памятника «Сыновьям Октябрьской земли честно выполнившим свой воинский долг» на изготовление которого выделил средства депутат ЗСО С.Кравчук. 

 

 Право открыть стелу,  установленную в честь воинов- интернациалистов, было предоставлено  Людмиле Владимировне Демидовой, матери погибшего воина, председателю районного совета воинов- афганцев Николаю Михайловичу Василенко и руководителю местного отделения общественного фонда инвалидов войны в Афганистане "Булат" Валерию Фёдоровичу Петрикову. 

 

На памятнике высечены имена жителей Октябрьского района, погибших исполняя свой воинский долг перед Родиной в локальных конфликтах.

 

Погибших почтили минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Слезы показались на глазах всех присутствующих, когда к  открывшемуся памятнику подошли родители погибших ребят.

 

- Вовенков Андрей Валентинович (пос. Крутоярский)  16.11.1984 г. – республика Афганистан

- Вовкогон Александр Васильевич (с. Горелое) 02.06.1982 г. – республика Афганистан

- Демидов Андрей Викторович (с. Октябрьское)  26.01.2000 г. – Чеченская республика

- Кочетов Денис Викторович (с. Каракульское)  14.12.2001 г. – Чеченская республика

- Молчан Михаил Владимирович (с. Октябрьское)  08.08.2008 г. – республика Южная Осетия 

 

На митинге выступили с речью глава Октябрьского муниципального района М.Молчан, депутат законодательного Собрания Челябинской области Н.Янов, председатель районного Совета Ветеранов В.Шульгин,  участник боевых действий в Афганистане Н.Василенко.

 

Так же в митинге приняли участие сотрудники МВД, военкомата, ФСБ, пограничного отдела,  педагоги и учащиеся Октябрьской начальной и средней общеобразовательных школ, хор "Ветеран", вокальный ансамбль "Лебёдушки", М. Склярова и С. Плосконенко исполнили песню "Земляки" на стихи  А.Белоусова, жители района.

 

Всех их  объединяла одна мысль, как важна память.  Память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в локальных войнах: Афганистане, Чеченской республики, Южной Осетии.

 Источник: официальный сайт администрации Октябрьского района