Главная / Новости / Общество / Люди, имеющие инвалидность, нуждаются в особых условиях

Люди, имеющие инвалидность, нуждаются в особых условиях

03 Дек 2020, 15:29   Количество просмотров - 962

Международный день инвалидов значится в календаре 3 декабря. Цель этой даты - обратить внимания на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить защиту их прав и предоставление возможности их участия в общественной жизни. Накануне этой даты мы провели интервью с председателем Общественной организации инвалидов в Октябрьском районе Андреем Григорьевичем Свинолуповым, он рассказал, какими вопросами и проблемами занимается сегодня местная организация.

?- Андрей Григорьевич, сколько лет вы возглавляете это общество?

 А. Свинолупов: - Я стал председателем общественной организации инвалидов в 2005 году, соответственно, возглавляю ее уже 15 лет. До этого она около 9 лет не функционировала, так как не было председателя.

 

?-А сколько сейчас человек в Октябрьском районе с ограниченными возможностями здоровья, и сколько из них являются членами общества инвалидов?

А. Свинолупов: - Всего в районе около 1800 человек, имеющих  ограниченные возможности. В нашей организации на сегодняшний день состоит 36 человек, из них 2 ребенка школьного возраста, 7 человек от 18 до 55 лет, остальные пенсионеры. Количество, состоящих в обществе инвалидов, сильно не меняется, в разные годы организация насчитывала от 20 до 48 человек. Это немного, но ведь вступление в общество - дело добровольное. Все члены нашего общества платят членские взносы. На собраниях президиумом мы решаем организационные и другие вопросы, а самых активных поощряем материально.

 

?- Расскажите о своей деятельности.

 А. Свинолупов: - Вся суть нашей работы заключается в осуществлении социальной помощи инвалидам. В Октябрьском районе существует программа, направленная на оказание этой помощь. В рамках государственной программы « Доступная среда» нашими кураторами в разных вопросах являются: Администрация района, Управление соцзащиты, Управление образования, Управление Культуры, ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское».  За годы руководства, я выделил три основных направления работы.

Первое - доступная среда. Так, например, за последние 3 года в районе было установлено более 70 пандусов у входа к объектам социальной сферы. Всего же в районе почти 600 социально значимых объектов, поэтому нам есть к чему стремиться. Также в администрации района существует комиссия, которая помогает нам в решении вопросов, касающихся дорожного движения, таких как: организация парковочных мест для автотранспорта инвалидов, организация беспрепятственного доступа к соцучреждениям, торговым точкам.

Второе направление касается образования детей – инвалидов. По второму образованию я – учитель дефектолог и работаю в территориальной психолого – медико - педагогической комиссии от Управления образования. Начиная с начальной школы, я наблюдаю за детьми с инвалидностью до самого их выпуска. Некоторым после окончания школы требуется помощь при поступлении в техникумы и ВУЗы. На этом этапе я консультирую ребенка о том, куда можно поступить с теми или иными нарушениями развития, и какими льготами можно воспользоваться.

Третье направление – это работа с молодыми инвалидами от 18 до 40 лет. Ежегодно в одном из районов области проводится слет молодых инвалидов, в рамках которого ребята постигают театральное искусство, участвуют в мастер – классах и культурно – массовых мероприятиях, обучаются написанию проектов и фандрайзингу (привлечению ресурсов для решения социально значимых вопросов). На таком мероприятии собирается более 100 человек. Позже, например, те, кто прошел театральные курсы, могут выступить на сцене в инклюзивных спектаклях Челябинских театров. К сожалению, в этом направлении мы проводим мало работы, так как желающих участвовать в них становиться все меньше.

 

?- Андрей Григорьевич, а что изменилось за последнее время, и как сегодня государство помогает инвалидам?

 А. Свинолупов: - За те годы, что я являюсь председателем, действительно многое изменилось. И государство не забывает заботиться о нас. Например, с 2005 года люди с ограниченными возможностями здоровья могут частично или полностью отказаться от соцпакета, в который входят бесплатные медицинские препараты, путевка в санаторий, проездной билет, в пользу ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), которая идет прибавкой к пенсии. Раньше такой выбор не предоставлялся. К тому же сегодня каждый человек в зависимости от группы инвалидности получает различные меры соцподдержки. Это выдача продуктовых наборов, посещение оздоровительных групп и различных мероприятий, пользование социальным такси, организованные поездки группами по культурным объектам в г. Челябинск, Троицк, Южноуральск и др. Вообще, за эти годы и само общество изменилось. Во - первых, оно стареет (большая часть инвалидов – пенсионеры), во – вторых, многие не хотят чем либо заниматься, им проще сидеть дома.

 

?- А работаете ли вы в направлении трудоустройства инвалидов?

 А. Свинолупов: - Да, мы сотрудничаем с центром занятости, и они периодически предоставляют нам вакансии. Но это не так просто, потому что, принимая на работу человека с ограниченными возможностями, работодателю порой необходимо создать определенные условия труда: оборудовать рабочее место, уменьшить рабочие часы и.т.д. Однако государством предусмотрены льготы тем работодателям, которые принимают на работу людей с инвалидностью, поэтому свои плюсы для них тоже есть.

 

?- Ну и напоследок скажите, чего, по вашему мнению, сегодня не хватает этой категории людей?

 А. Свинолупов: - Я думаю, что не хватает специалистов по работе с инвалидами. В ФОКе – специалиста по лечебной физкультуре, в школах – специалистов по работе с детьми – инвалидами, специалистов в медицине.

Конечно, мы понимаем, что не можем решить все проблемы разом, но стараемся сделать наше общество лучше и справедливей, находим пути решения проблем, стараемся, по возможности, создать благоприятную среду для людей, которым нужны особые условия.

 

Интервью провела Евгения Синявская